Разные судьбы: дело Концова, за которого не заступился губернатор Ивановской области, ушло в суд

icon 04/05/2021
icon 11:02
Важная новость
Максим Концов перед добровольной сдачей в полицию / Фото VK.com

Пока руководитель компании «Involta» Алексей Концов, задержанный в Дубае за съемку голых фотомоделей на соседнем балконе, вернулся на родину, здесь завершили следствие по делу его однофамильца, Максима Концова.

Как уже писали «Ивановские новости», в Иванове были объявлены беспрецедентные меры по розыску «особо опасного психопата с оружием», в итоге оказавшегося всего-навсего свидетелем по уголовному делу об экономическом преступлении. Как выяснилось, вооруженный мужчина, которого искали по всему городу, в это время находился в собственном недостроенном доме и, вроде бы, даже не пытался скрываться. По версии следствия, он угрожал открыть стрельбу по сотрудникам полиции, которые явились к нему домой с обыском по уголовному делу экономической направленности. Однако сам Макс Концов утверждает, что визитеры не представились и он не знал, что это полицейские.

«В отличие от Алексея Концова, за него не вступился губернатор, не сказал, что «мы своих не бросаем». Человек отсидел полгода в СИЗО только потому, что он был свидетелем по экономическому делу», - говорит оппозиционный активист Андрей Есаулов.

Максим Концов сейчас находится под подпиской о невыезде, в мае должен состояться суд. Концову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ «Угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей». Максимальная санкция по ней - до пяти лет лишения свободы.

«Я не понимаю, какая причина сажать Максима в тюрьму. Та, что он являлся свидетелем по делу об экономическом преступлении? Или та, что он не знал, кто ломает его дверь? Даже судом установлено, что сотрудники полиции не представились. Что вы будете делать, если к вам с утра будут ломиться в дверь неизвестные?» - говорит Андрей Есаулов.

На некоторые из этих вопросов суд должен ответить уже в этом месяце.