Ивановская область опустилась на 61 место по уровню жизни среди регионов РФ

icon 26/04/2021
icon 14:20
Главная новость Важная новость
Ивановская область опустилась на 61 место по уровню жизни среди регионов РФ

Автор: sunhome.ru

sunhome.ru

Пандемия COVID-19 отразилась на качестве жизни регионов России. Федеральный Бизнес Журнал разобрался, как именно, проанализировав рейтинг, подготовленный аналитиками РБК.

Его составили не по традиционным показателям экономического потенциала или инвестиционной активности, а по ряду индикаторов, отражающих уровень жизни простых людей: розничный товарооборот на душу населения, доступность жилья, обеспеченность медицинскими услугами и т. д.

Пандемия практически не изменила места регионов в первой двадцатке рейтинга. Лидером остались Санкт-Петербург, Москва, Белгородская, Московская и Воронежская области.

Иваново – среди тех 27 регионов, жизнь в которых ухудшилась. Ивановская область опустилась на не почетное 61 место с 59-го, которое занимала в 2020 году.

Кризис ослабил некоторые макроэкономические показатели в нашем регионе. Например, оборот розничной торговли, просроченные задолженности по кредитам, уровень накоплений. Улучшилась обеспеченность в соцфере, что эксперты связывают не с улучшением экономической ситуации, а с господдержкой в период пандемии.