Омбудсмен Светлана Шмелева проверила условия содержания задержанных за митинг в поддержку Навального в Иванове

icon 25/04/2021
icon 17:20
Омбудсмен Светлана Шмелева проверила условия содержания задержанных за митинг в поддержку Навального в Иванове

Автор: Фото: «Ивановские новости»

Фото: «Ивановские новости»

В связи с задержаниями на митинге в поддержку Навального 21 апреля, уполномоченный по правам человека в регионе Светлана Шмелева 22 апреля посетила отделы внутренних дел по Фрунзенскому, Ленинскому и Октябрьскому районам областного центра.

В ходе рабочих встреч с руководителями отделов полиции проверялись основания задержания, порядок оформления, условия и время нахождения людей в отделах, а также соблюдение их прав.

В этот же день Светлана Шмелева посетила спецприемник для административно задержанных и встретилась с политической активисткой Ириной Мальцевой, которая отбывала там административный арест по решению Ленинского райсуда.

Напомним, Мальцева, находясь в спецприемнике, объявила голодовку в поддержку Навального, протестуя против незаконного привлечения к административной ответственности и невозможности реализовать свои права, предоставленные 31 статьей Конституции. Условия содержания под арестом политический активист признала удовлетворительными.

Также уполномоченный планирует встретиться с руководством города для обсуждения вопросов защиты прав и свобод жителей.

К этому часу в суды поступило около 40 административных протоколов на граждан за участие в митинге в поддержку Навального 21 апреля.