Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020: Ирина Мальцева, место №85

icon 14/12/2020
icon 10:04
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020: Ирина Мальцева, место №85

Автор: hrdco.org

hrdco.org

«Ивановские новости» публикуют рейтинг самых влиятельных людей Ивановской области.

Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2020» и занимает 85-е место политический активист Ирина Мальцева.

Имя Мальцевой в последнее время - словно красная тряпка для сотрудников избирательных комиссий и партийных функционеров разных уровней. Массу нарушений на выборах в Ивановской области выявила Мальцева, будучи региональным координатором движения «Голос». Подделка подписей, массовые голосования на дому, непрозрачная работа избирательных комиссий, использование административного ресурса — обо всем этом Мальцева не боится писать в интернете, отстаивает свое мнение в судах.

«Я за честные и конкурентные выборы, за независимый суд, в общем, иностранный агент, по мнению насильно захвативших власть в РФ гопников», - таков статус Мальцевой в твиттере.

Всей стране Мальцева стала известна в сентябре этого года. Она выдвинула свою кандидатуру в депутаты Ивгордумы по округу №20 от «Объединенных демократов». 9 сентября разразился скандал: у независимых кандидатов в муниципальные депутаты и сотрудников штабов проекта «Объединенные демократы» в Иванове и других городах провела обыски полиция. Ирина Мальцева оказалась в их числе. Ее допросили в следственном комитете. Следственные действия проводились под предлогом расследования дела Ходорковского, возбужденного в 2003 году. У Мальцевой изъяли практически все, что включается в розетку, таким образом, кандидат лишилась возможности нормально работать в период предвыборной кампании.

Многие аналитики сделали тогда вывод, что дело «ЮКОСА», к которому ивановские оппозиционеры даже теоретически не могут иметь никакого отношения, являлось ширмой для прикрытия давления на сильных кандидатов в представительные органы власти местного самоуправления. Деморализовать Ирину Мальцеву за 4 дня до основного голосования не удалось, она продолжила предвыборную борьбу, однако выборы проиграла.

Справедливости ради отметим, что ассоциация «Голос», как подтверждено многочисленными фактами, получает деньги от иностранных спонсоров и была признана иноагентом. Еще задолго до осенних выборов глава ЦИК РФ Элла Памфилова в ходе обсуждения нарушений в Ивановской области вспомнила историю, как она спрашивала у Мальцевой, где та трудоустроена и на какие доходы живет, и Ирина Мальцева, которая выступает за честные выборы, предпочла не отвечать на этот вопрос. Памфилова посетовала, что люди, которые борются за законность и справедливость, сами не должны находиться в «серой зоне».