Два дела возбудили в отношении организатора митинга 23 января в Иванове

icon 25/01/2021
icon 15:35
Важная новость
Два дела возбудили в отношении организатора митинга 23 января в Иванове

Автор: Фото: Ивановские новости

Фото: Ивановские новости

Стало известно о том, что на организаторов митинга 23 января в Иванове составили административные протоколы.

Это статьи 20.2 и 20.6.1 КоАП РФ - превышение норм предельной заполняемости территории мероприятия и невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Сумма штрафов по этим статьям в совокупности может составить до 80 тысяч рублей.

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный был арестован 18 января, на следующий день после того, как вернулся из Германии, где проходил курс лечения после отравления в России. Ареста добивалась ФСИН, которая требует, чтобы суд заменил оппозиционеру условный срок на реальный по делу «Ив Роше».

После ареста Навального в ФБК (организация признана иностранным агентом) объявили о намерении провести акции в поддержку оппозиционера 23 января в разных городах страны. МВД в свою очередь предупредило потенциальных участников данных мероприятий, что они несанкционированные, и пообещало задерживать участников.

Корреспондент "Ивановских новостей" связался с инициатором проведения митинга в Иванове Андреем Автонеевым. Вот как он прокомментировал сложившуюся ситуацию:



Андрей Автонеев
Нас обвиняют в том, что мы собрались в людном месте во время пандемии (я участвовал в публичном мероприятии) и за нарушение допустимого числа участников мероприятия именно для того места, где проходил митинг. Допустимое число для этого места - 150 человек. У нас есть 10 дней, чтобы опротестовать протоколы. Будем опротестовывать, так как есть Постановление Конституционного Суда от 2016 года о том, чтобы не наказывать за превышение численности.