В Иванове сейчас завершается митинг в защиту политзаключенных

icon 23/01/2021
icon 13:24
Важная новость
В Иванове сейчас завершается митинг в защиту политзаключенных

Автор: Фото:

Фото:

Корреспондент «Ивановских новостей» продолжает передавать с места, где в эти минуты проходит митинг в защиту политзаключенных и Алексея Навального. Акция намечена во многих российских городах.

Напомним, митинг проходит в Иванове на проспекте Ленина, в сквере возле цирка, у памятника М. Фрунзе. 

Среди участников и зрителей – немало детей дошкольного возраста и подростков, некоторые ивановцы пришли на мероприятие семьями. На месте митинга присутствует детский омбудсмен в Ивановской области Татьяна Океанская, она следит за соблюдением прав несовершеннолетних и за тем, чтоб их не втягивали в политические игры взрослые.

Также на месте мероприятия работают сотрудники УМВД, УГИБДД, Росгвардии.

Всего на митинг, по разным оценкам, пришло от 350 до 500 человек.

Протестующие и выступающие уже высказали свои основные требования: свобода политзаключенным и Алексею Навальному, отставка действующего правительства. Главный лозунг мероприятия – «Россия будет свободной!» Митинг сейчас подходит к концу. По предварительным данным, в ходе его был задержан один человек за отсутствие медицинской маски. Также задержали мужчину, который пытался сорвать митинг, крича выступающим, что они «предатели».

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный был арестован 18 января, на следующий день после того, как вернулся из Германии, где проходил курс лечения после отравления в России. Ареста добивалась ФСИН, которая требует, чтобы суд заменил оппозиционеру условный срок на реальный по делу «Ив Роше».

После ареста Навального в ФБК (организация признана иностранным агентом) объявили о намерении провести акции в поддержку оппозиционера 23 января в разных городах страны. МВД в свою очередь предупредило потенциальных участников данных мероприятий, что они несанкционированные, и пообещало задерживать участников.