Ивановская прокуратура обнаружила бездействие мэрии в решении вопроса с «недостроем» на Ленина

icon 21/01/2021
icon 13:42
Важная новость
Ивановская прокуратура обнаружила бездействие мэрии в решении вопроса с «недостроем» на Ленина

Автор: Молодежка ОНФ Ивановской области

Молодежка ОНФ Ивановской области

Ивановское ОНФ добилось правовой оценки ситуации с недостроенным объектом на проспекте Ленина, 138 областного центра. В «недострой» может проникнуть каждый желающий, включая бездомных и любопытных подростков, а это может обернуться трагедией.

На этой неделе в ОНФ поступили ответы от органов прокуратуры Октябрьского и Ленинского районов г. Иваново. Мнения двух прокуратур разделились

Прокуратура Ленинского района сообщила, что «в настоящее время должностные лица Администрации г. Иванова не наделены полномочиями по привлечению к административной ответственности собственника объекта незавершенного строительства за ненадлежащее содержание и (или) наружное состояние ограждения территории».

Однако прокуратура Октябрьского района сообщает, что «органы местного самоуправления вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц», а поскольку такого обращения не последовало, это, по мнению надзорного органа, «свидетельствует о бездействии органа местного самоуправления, наделенного полномочиями по самостоятельному решению вопросов местного значения, без вмешательства органов прокуратуры.

Результаты проведенной проверки свидетельствуют о ненадлежащем исполнении Администрацией г. Иванова требований действующего законодательства, существовавшая опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайной ситуации не устранена и продолжает существовать».

Прокуратура района внесла в мэрию представления с требованием устранить выявленные нарушения.

«Трудно сказать, почему бездействие Администрации один из органов считает обоснованным, а другой - незаконным, и хотелось бы верить, что общий правовой вопрос о том, отвечает ли муниципалитет за ограничение доступа к опасным строениям, все-таки разрешится. А конкретно наше дело движется: прокуратура Октябрьского района наконец-то готовит судебный иск к собственникам в защиту прав жителей для обеспечения консервации объекта», - подчеркнули в ивановском ОНФ.

Напомним, участники «Молодежки ОНФ» выявили в Иванове 20 недостроенных и заброшенных зданий, в том числе незавершенный объект на проспекте Ленина. Он стал излюбленным местом для сборищ бомжей и подростков. осенью активисты «Молодежки ОНФ» вместе с детским омбудсменом, прокуратурой и СМИ нанесли сюда визит и констатировали: здание недостроя представляет для жителей серьезную угрозу. 

«Ивановские новости» выяснили, что у этого объекта два собственника: Павел Карамов и Лидия Логинова. Часть здания находится в ипотеке, а вторая – под арестом. Но мы готовы выслушать позицию собственников и разместить на сайте.