Вокруг одного из торговых центров в Иванове запахло судом

icon 10/12/2020
icon 14:33
Важная новость
Вокруг одного из торговых центров в Иванове запахло судом

Автор: olimpstroy37.ru

olimpstroy37.ru

Гость «Ивановских новостей» - Александр Лазарев, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС.

С экспертом пойдет речь о ситуации с торговыми центрами. В последнее время некоторые из них попали в зону повышенного внимания ведомства.

А некоторым грозят реальные проблемы.

- За последнее время участились сообщения о пожарах в ТЦ «Евролэнд». Расскажите о причинах этих происшествий.

- Действительно, за последнее время произошло 2 случая возгораний в данном торговом центре. И это, наверное, единственный торговый центр в Иваново, в котором регулярно случаются происшествия такого характера.

Первое возгорание случилось в середине октября в комнате матери и ребенка, причиной которого стала неисправность в электропроводке.

Второе, уже более серьезное возгорание, случилось в конце ноября, инициация которого началась с обогревателя в подсобном помещении. В данном случае возникновению пожара способствовал и человеческий фактор. Напомню, что перед применением обогревателя необходимо внимательно читать инструкцию завода-изготовителя.

Категорически запрещается оставлять без присмотра обогреватель, если это не предусмотрено в инструкции. Включили обогреватель – сидите и грейтесь, ушли из помещения – выключите этот обогреватель. Такое поведение должно быть прописной истиной, а действия по исполнению этого правила должно доводиться до автоматизма.

В обоих случаях серьезных последствий удалось избежать благодаря своевременному срабатыванию систем противопожарной защиты и слаженным действиям работников и посетителей торгового центра.

Тем не менее, ситуация, связанная с устранением нарушений по пожарной безопасности в торговом центре, достаточно сложная, но поправимая. И в первую очередь зависит от принимаемых мер ответственными.  

- Что можете сказать о поведении покупателей в ТЦ, после срабатывания пожарной сигнализации?

Конечно, поведение различно. Знающие и ответственные люди действуют согласно плану эвакуации. Некоторые из них даже заблаговременно фотографируют этот план себе на смартфон (на всякий случай). Есть и другая часть посетителей, чьё поведение трудно поддается объяснению. Они отказываются от эвакуации, например, для того, чтобы доесть обе

д. Это уже стало классическим примером того, как нельзя себя вести. Довод о том, что тревожный сигнал подается из-за проведения учений или неисправности оборудования является ложным оправданием, так как об этом никто не может знать наверняка.

Какие мероприятий в последнее время сотрудники МЧС проводили в торговых центрах?

Контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в торговых центрах г. Иваново по-прежнему является одной из приоритетных задач Главного управления МЧС России по Ивановской области.

Как мы уже говорили ранее, в торговом центре «Шоколад» по обращениям жители были проверены «торговые островки» под эскалаторами, организованные физическими лицами.

Но вместе с тем, одно из лиц, организовавших эту деятельность, воспрепятствует деятельности должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, и отказывается от участия в проверке.

В отношении этого предпринимателя возбудили дело об административном правонарушении и направили в суд для принятия решения.

  • Напоминаю, что в соответствии с действующим законодательством, а именно с 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут как собственники имущества, так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций. Не стоит забывать и о том, что уклонение от этой обязанности также является противоправным действием, за которое предусмотрена ответственность.

- Существуют ли какие-то требования, которые относятся к уличной территории?

- О содержании территории вокруг торговых центров.

В соответствии с нормативными правовыми актами, запрещена парковка автомобилей возле стен зданий на расстоянии менее 9-ти метров. Данное требование актуально к торговым центрам как к местам с массовым пребыванием людей.

Обусловлено это тем, что в случае возникновения пожара техника пожарно-спасательных подразделений должна иметь беспрепятственный въезд на территорию. Но, к сожалению, проблема парковочных мест может создавать дополнительные сложности в проведении мероприятий по тушению пожара и спасению людей.

Ширина пожарного автомобиля в среднем составляет 2,5 метра, но дополнительно также нужно место и для использования пожарно-технического оборудования. Зачастую парковки ограничиваются только наличием проезда для легковых автомобилей.

- Можете назвать ТЦ, для которых эта проблема актуальна?

- Такая проблема существует у торговых центров «Серебряный город», «Тополь», «Ясень», «Дом Быта». О ней знают. Ведется работа по устранению этого недостатка.