Ивановец пожаловался в МЧС на ТЦ «Шоколад». «ИН» выяснили, чем закончилась проверка

icon 08/09/2020
icon 18:15
Важная новость
Ивановец пожаловался в МЧС на ТЦ «Шоколад». «ИН» выяснили, чем закончилась проверка

Автор: olimpstroy37.ru

olimpstroy37.ru

Обозначим коротко предысторию. Один из жителей Ивановской области спровоцировал проверку в крупном ТЦ, и оказался прав. В торговом помещении действительно выявили ряд нарушений. Каких именно и в каком именно ТЦ, читателям «Ивановских новостей» рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС Александр Лазарев.                       

- Проверяли ли государственные инспекторы по пожарному надзору в последнее время торговые центры?

- В начале осени была проверка в ТЦ «Шоколад» по жалобе от одного из жителей областного центра.

Если говорить о внеплановых проверках исполнения предписаний на этих объектах, то в настоящее время в соответствии с требованиями пункта 10 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», можно продлить срок исполнения ранее выданного предписания по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

Проще говоря, перенести срок соответствующей внеплановой проверки.

- Каковы результаты в ТЦ «Шоколад»? Соответствовала ли жалоба действительности?

- Расскажу об этом подробнее. В июне в региональное управление МЧС России по Ивановской области от гражданина поступило обращение о возможных нарушениях требований пожарной безопасности в этом ТЦ.  В своем обращении мужчина сообщил, что, по его мнению, в данном торговом центре «торговые островки» размещены с нарушением норм пожарной безопасности.

Для проверки этой информации и в соответствии с положениями действующего законодательства по рассмотрению обращений граждан сотрудники ГУ МЧС вышли на место. И информация, изложенная в обращении гражданина, подтвердилась.

- Какие меры административного воздействия предприняли?

- В настоящее время установлено, что нарушения допущены физическими лицами-правообладателями. В отношении одного такого лица проверка уже проведена, ему выдали предписание, виновное лицо привлекли к административной ответственности. В отношении другого лица проверка продолжается.

Одновременно напомню, что надзорные органы МЧС России ведут прямой открытый диалог с представителями бизнеса и предпринимают все усилия к тому, чтобы нарушений требований пожарной безопасности не возникало.

Для профилактики и устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности с руководством и собственниками-правообладателями недвижимого имущества торгово-развлекательного центра «Шоколад» организованы рабочие встречи.        

Во время беседы сотрудники ГУ МЧС дали разъяснения и рекомендации, даже предложили возможные решения по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности.                                           

- Получается, что предприниматели, которым отвели маленькие площади, оказались в невыгодном положении?

- В торговых центрах данные «островки торговли» содержат значительное количество пожарной нагрузки, зачастую размещены сплошной линией по центру эвакуационного прохода, между основными магазинами. И в итоге площадь торговли может достигать нескольких сотен квадратных метров.

Пожарная нагрузка на этих объектах, размещенных на путях эвакуации и в местах массового скопления людей, зачастую представлена сильногорючими, легковоспламеняемыми материалами, имеющими высокую дымообразующую способность и чрезвычайную опасность по токсичности продуктов горения.

Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при проектировании торговых комплексов разрабатываются в соответствии с требованиями Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и перечнями национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной и добровольной основе обеспечивается соблюдение требований указанных технических регламентов.

Выбор используемых при проектировании национальных стандартов и сводов правил основывается на классе функциональной пожарной опасности помещений, размещение которых планируется в торговом комплексе. Основополагающим принципом обеспечения пожарной безопасности в соответствии с этими документами является многовариантность.

Выходом из создавшегося положения может быть либо перераспределение площадей в торговом центре между собственниками, либо изменение концепции обеспечения пожарной безопасности данного объекта.

В данном случае необходимо оценить затраты на различные объемно-планировочные решения и выбрать наиболее приемлемый с точки зрения исполнения и цены вариант. Окончательное решение по данному вопросу остается за руководством торгового центра и собственниками-правообладателями.