Вслед за «лавками Воскресенского» в Кинешме появились «золотые» остановки и горка из «окурков» в Гавриловом Посаде

icon 07/11/2020
icon 20:54
Важная новость
Вслед за «лавками Воскресенского» в Кинешме появились «золотые» остановки и горка из «окурков» в Гавриловом Посаде

Автор:

Лавки стоимостью дороже миллиона рублей каждая, установленные в Кинешме – самый яркий пример деятельности специалистов по благоустройству в регионе, но, очевидно, отнюдь не единственный. Напомним, две скамейки по миллиону установили в рамках личной договоренности губернатора Воскресенского с небезызвестным московским КБ «Стрелка». Затем губернатор призвал неких неназванных чиновников «быть скромнее». В то самое время, когда звучал этот призыв, в Кинешме установили третью лавку за миллион, а всего таких «золотых» лавок будет, внимание, семь! Лавки, кстати, говорят, неудобные.

«Лавки Воскресенского» не обсудил только ленивый, однако есть не менее интересные случаи освоения денег на благоустройство и в других муниципалитетах. С 2019 года в рамках программы «Формирование современной городской среды» за счёт федеральных бюджетных средств администрация Гаврилово-Посадского района проводит благоустройство территорий, креатив вновь установленных объектов воспевают столичные журналы. Однако не все так просто.

«Игровая башня с горкой» в детском городке, о которой уже сообщали «Ивановские новости» и которая, по мнению местных жителей, похожа на комок окурков, установлена за 5 миллионов 700 тысяч рублей, сообщает интернет-газета "Курсив" (этот проект выполнила компания "Чехарда"). Также сообщается, что уличный павильон Pinecone PNC114 стоимостью 270 тысяч рублей установлен за 2 миллиона 400 тысяч рублей. Две остановки Geomere Ge210a-SS стоимостью 90 тысяс рублей установлены за 800 тысяч рублей каждый. Стоимость одного остановочного павильона, состоящего из нескольких профильных труб, сопоставима с ценой благоустроенной квартиры в Гавриловом Посаде, что в принципе невозможно.

Также несколько миллионов федеральных бюджетных рублей, по сведениям "Курсива", потрачено в Гавриловом Посаде на благоустройство совсем не общественных территорий – более половины благоустроенных на них участков находятся в аренде либо собственности у граждан либо юрлиц. Надзорные органы на этот факт смотрят сквозь пальцы.