Александр Лазарев: «Пожар уничтожает не только имущество, но и часть жизни»

icon 27/07/2020
icon 10:00
Важная новость
Александр Лазарев: «Пожар уничтожает не только имущество, но и часть жизни»

Автор: ГУ МЧС России по Ивановской области

ГУ МЧС России по Ивановской области

Гость «Ивановских новостей» - Александр Лазарев, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС.

С экспертом пойдет речь о самых громких пожарах этого года, о погибших и спасенных. О причинах трагедий и мерах, которые помогут уберечь себя и близких.

Начнем с цифр. Тенденция этого года – рост пожаров на 18%, по сравнению с прошлым годом.  

- Александр Александрович, расскажите о пожарах этого года. Были ли резонансные. Что значит для человека пожар: в квартире, на даче, в жилом частном доме?

- Пожар – это одно из самых ужасных происшествий, которое может произойти с человеком. Порча или утрата имущества, дома, квартиры, дачи, а то и травмы и гибель людей, - это очень страшно. Вроде бы все мы - взрослые люди, и понимаем опасность пожара, знаем меры предосторожности.

Однако неумолимая статистика говорит, что ежегодно в Ивановской области случается более 370 пожаров в жилом секторе. Также статистика сообщает, что 80% пожаров происходит в жилых домах, квартирах и дачах. Чтобы никогда не столкнуться с этой бедой, следует устранить возможные причины пожара.

- Назовите основные причины ЧП.

- Самая главная и распространенная – это человеческая безалаберность. Брошенный окурок, неправильно устроенный дымоход, неисправная проводка уничтожают дачи, квартиры, бани, леса.

Резонансные пожары сводят на нет огромную профилактическую работу, проводимую противопожарной службой МЧС России.

- Поговорим о трагедиях этого года.

- Резонансных пожаров было несколько.

В январе в Вичуге на пожаре в частном доме погибли 4 человека.

Трагическая история с гибелью несовершеннолетнего ребенка произошла 23 января в Гаврилово-Посадском районе, в селе Ярышево, на улице Ерзовка. Причина пожара - неисправность отопительной печи.

20 июня произошел пожар с гибелью двух человек, в жилом одноквартирном доме в Лежневском районе в деревне Малое Растилково. Причина пожара - аварийный режим электрооборудования.                                              

- Трагедии с детьми – наверное, самое страшное. Сколько детей погибло на пожарах и почему?

- Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста.

С начала года зарегистрирована гибель 2 несовершеннолетних детей. Первый случай произошел зимой в Гаврилово-Посадском районе, второй – летом в Лежневском районе. О них я уже рассказал.

Оба пожара произошли в частных домах. В первом случае причина возникновения пожара – неисправность отопительной печи, во втором – аварийный режим электрооборудования.                                                                 

Уважаемые родители, помните, что необходимо знать и соблюдать требования пожарной безопасности, также обучать детей быть осторожней. Ведь обучение — это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновения пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности.

Если мы этому не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, затем младшего школьного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности.

- А чудесные истории спасения были?

- Мы всегда чтим и выражаем огромную благодарность людям, проявившим мужество и решительность при спасении детей на пожаре. 12 мая Виктор Васильевич Геккель помог избежать трагедии в деревне Беляницы Ивановского района, где загорелся частный дом.

Мужчина ехал домой и, проезжая мимо соседней улицы, увидел, что горит один из домов. Не растерявшись, он набрал телефон службы спасения «112» и сообщил о пожаре, указав точный адрес. Не дожидаясь приезда спасателей, мужчина начал действовать: позвал соседей на помощь, перелез через забор и стал спасать детей.

Благодаря слаженным действиям удалось быстро эвакуировать детей до момента прибытия спасателей. От главного управления МЧС России по Ивановской области ему выражена огромная благодарность. Также мы торжественно вручили почетную грамоту и памятный подарок.

- Александр Александрович, как в этом году обстоит ситуация с пожарами в лесах?

- С начала года произошло 5 лесных пожаров на территории лесного фонда. В прошлом году в аналогичный период было зарегистрировано 18 пожаров. К счастью, гибели и травмирования людей на этих пожарах не зарегистрировано. Не причинен ущерб и лесным насаждениям.

Но хотелось бы напомнить о правилах поведения в лесу. Чтобы не возникло пожаров, запрещается:

  • бросать в лесу горящие спичи, окурки,
  • разводить костер в густых зарослях, под низко свисающими кронами деревьев,
  • разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра
  • оставлять горящим костер.

Берегите природу, берегите себя.

О пожарах на транспорте можно прочитать здесь.