Политолог Алена Август про вымирание Ивановской области: «Властям стоит задуматься, где они не дорабатывают»

icon 23/05/2023
icon 16:30
Политолог Алена Август про вымирание Ивановской области: «Властям стоит задуматься, где они не дорабатывают»

Автор: Фото из личного архива Алены Август

Фото из личного архива Алены Август

Подсчеты показали, что Ивановская область вымрет через 15 лет. За 2022 год население убавилось более чем на 62 тыс. человек или более чем на 6%. Если вымирание продолжится аналогичными темпами, то к 2038 году на территории 37-го региона не останется ни одного человека. Сложившуюся ситуацию корреспондент СИ “Ивановские новости” попросил прокомментировать политолога Алену Август.

По ее словам, ситуация весьма печальная:

“Поверьте, не только вашего региона это касается, рассказала Август. - Но динамика снижения населения в таких небольших регионах весьма трагична. Мы сейчас попали в очень интересную историю, когда у нас в возраст деторождения, как принято говорить у ученых, вступили люди, которые сами родились в период невысокой рождаемости. То есть арифметически их мало. Сами они тоже особо рожать не хотят, несмотря на все усилия государства”. 

Специалист отметила, что проблема сейчас заключается даже не в том, чтобы рожать второго, третьего ребенка, люди вообще либо не хотят, либо боятся заводить первого ребенка. Отвечая на вопрос “почему?”, собеседник сказала, что произошла довольно серьезная ориентация на достижения сначала каких-то успехов в профессиональной карьере, в обучении. Когда человек строит свою первоначальную карьеру, у него формируется своя система привычек, приоритетов, интересов, в которые ребенок как-то плохо встраивается. С маленьким ребенком не покатаешься на велосипеде, что-то еще не поделаешь. Люди не хотят жертвовать той системой, которая в их жизни сложилась ради существа, которое потом всю жизнь будет с человеком. Кроме того, есть еще и другая проблема - не слишком хорошее здоровье у молодого поколения. 

“На выходе из школы большинство уже имеют какие-то хронические заболевания. Огромная проблема - нездоровое питание, это тоже сильно влияет на репродуктивное здоровье”.

Поэтому кто-то не хочет завести ребенка, а кто-то не может завести ребенка. И даже искусственное оплодотворение помогает далеко не всем. Эксперт считает, что властям необходимо задумываться о решении этого вопроса со всех точек зрения. 

“Это не только поддержка семьи, это не только работа с теми, кто уже создал семью, это работа, которая должна начинаться со школьного возраста, потому что самые умные уезжают учиться в Москву, Санкт-Петербург и другие города. Еще люди уезжают за работой. Вот и получается, что самые активные, мобильные покидают родной регион”.

Август полагает, что нужно заниматься не только пропагандой семейных ценностей, что, конечно, тоже важно, но и организовывать рабочие места, поднимать уровень среднего, высшего образования в регионе. Сейчас для этого есть все возможности. Студенты, даже находясь на Камчатке, если в их университетах внедряются индивидуальные образовательные траектории, то они могут слушать лекции самых лучших лекторов из какого угодно университета.

Им необязательно для этого ехать в столицу. Университет дает им возможность получить лучшее образование у себя дома. Для многих это будет на самом деле выгоднее, потому что не нужно тратиться на переезд, не нужно тратиться на организацию жизни вне дома. Понятно, что студент, отучившись у себя, проходя практику на региональных предприятиях, получает возможность там же трудоустроиться. Но для этого опять же нужно платить хорошие зарплаты. Подводя итог беседе, политолог констатировала следующее: проблема вымирания или снижения количества населения в регионах многофакторная. 

По ее мнению, просто говорить людям “Давайте все рожать” - оно так не работает. Необходимо работать над ценностями и работать над созданием среды, которая даст возможность молодым людям и качественно учиться, и работать с удовлетворением и достойной зарплатой, и вне работы получать массу удовольствий. 

“Конечно же, сработает все это только комплексно. Наверное, властям стоит задуматься, где они не дорабатывают”, - заключила Август.