ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от Евгения Пригожина в Рязани до утонувших экс-чиновников

icon 26/03/2023
icon 11:22
ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от Евгения Пригожина в Рязани до утонувших экс-чиновников

Автор: Региональные новости

Региональные новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Рязани

Как пишут "Рязанские новости", Евгений Пригожин посетил спортивный клуб «Торпеда» на улице Затинной в Рязани. Об этом сообщает телеграм-канал «Оркестр Вагнера».

Пригожин вручил жетон сторонника «Вагнера» руководителю спортивного клуба и пообщался с новобранцами.

Молодые люди рассказали Пригожину, что поддерживают спортивную форму в клубе и рязанском Лесопарке.

Напомним, ранее в Рязани открылся центр набора в ЧВК "Вагнер".

В Калуге

«Уроженца» Калужской области ликвидировали белорусские силовики в Гродно. Он подозревался в подготовке теракта и оказал сопротивление при задержании, передают "Калужские новости".

У убитого нашли паспорт на имя Алексея Ломакина. В документе указано, что мужчина был уроженцем Калужской области, деревни Заболотье Людиновского района. Однако, как сообщает издание "Белта", паспорт был поддельным.

Отмечается, что до приезда в Гродно Алексей жил в Могилёве.

"Приехав на запад Беларуси, Алексей Ломакин (такое имя было указано в поддельных документах террориста) начал активную преступную деятельность. Он изучал окрестности у здания местного КГБ и облисполкома и даже появлялся у домов руководителей силового блока региона", - говорится в сообщении.

В Курске

Как пишут наши коллеги из "Курских новостей", ВСУ 23 марта дважды обстреляли Курскую область. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт.

По его словам, два прилета зафиксировано на окраине села Плёхово Суджанского района.

Еще 8 миномётных снарядов противник выпустил по селу Гордеевка Кореневского района.

В обоих случаях среди жителей никто не пострадал, существенных повреждений также нет. В Гордеевке в результате обстрела перебит электрокабель, аварийные бригады восстановят подачу электроэнергии в кратчайшее время.

В Воронеже

Заслуженный врач РФ нейрохирург со стажем работы более полувека Леонид Антипко скончался в Воронеже. Его не стало 19 марта, как рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области, передают "Воронежские новости".

Леонид Антипко окончил Лечебный факультет ВГМИ имени Бурденко, получил специализацию по нейрохирургии. Стажировался в клиниках России, Чехии и Швейцарии. Защитил кандидатскую диссертацию, выпустил книгу и до последнего времени был очень известным нейрохирургом. С 2006 по 2021 год он возглавлял нейрохирургическое отделение Дорожной больницы в воронеже. 

"Тульские новости" сообщают, что глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин отреагировал на мемы со своим участием, которые стали делать жители города. Таким образом люди решили обратить внимание чиновника на проблемы с весенними подтоплениями и качеством дорог.

- Люблю и ценю народное творчество. Автору этих удивительных работ приготовил подарок. Отзовись, скажу, как и где его забрать.

Кстати, русалка сказала, что водоём там с конца 80-х. Если мы не хотим обновлять такую фотожабу каждый год, двор дома 11 по Трудовому проезду надо отремонтировать. Неравнодушные жители, приходите, расскажу, как это сделать! – написал Бирюлин.
Не так давно, напомним, в сети появилось петиция за отставку главы администрации Алексея Бирюлина. В требовании горожан речь шла о качестве дорог. Известно, что новость о петиции дошла и до губернатора Алексея Дюмина. Он поручил Минтрансу проверить распределение средств на ремонт дорог в городе.

В Брянске

В целях обеспечения безопасности на время проведения оперативных мероприятий отключена электроэнергия в населенных пунктах Мамай, Тростань, Дружба, Новское и Дубровка, сообщил глава региона в своем телеграм-канале днем 21 марта, сообщают "Новости Брянска".

К счастью, обошлось без пострадавших. На АО «Транснефть» работают оперативные службы.

По окончанию оперативно-следственных мероприятий энергоснабжение должны возобновить.

Напомним, ранее телеграм-каналы сообщали об атаке на «Дружбу» в Брянской области, речь однако шла о минувшем дне.

В Липецке

Депутат Липецкого областного Совета Александр Ушаков разместил видео, на котором играет на гитаре на фоне потопа в уборной и довольно талантливо перепевает песню «Дыхание» Наутилуса.

Как пояснил «Новостям Липецка» сам народный избранник, он оказался в квартире по звонку своей знакомой для оказания помощи.

Здесь произошло затопление из ванной и унитаза, причём «поток фекалий» был настолько интенсивным, что очень быстро грязная вода дошла до общего коридора.

«Может, коммунальщики и ресурсники, это, конечно, шутка, мстят мне за мою активную деятельность (прим. По работе с обращениями избирателей). Просто не остаёмся равнодушными. Не раз приходилось писать запросы в разные службы, ГЖИ, в связи с проблемами жителей», - пояснил Ушаков.
Он рассказал, что в данной ситуации, дозваниваться до аварийных служб пришлось около 40 минут, но приехали они довольно оперативно – всего с возникновения неприятности, до начала её устранения, прошло не более одного часа.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента, не является ли ситуация с затоплением, скорее, «злой кармой», в связи с тем, что ранее депутат участвовал в развлекательной программе, где довольно цинично высмеивалась работа с обращением бабушки, у которой протекла крыша. За это он подвергся жёсткой критике со стороны оппонентов и общественности. 

«Вы понимаете, что я не могу нести ответственности за то, что говорят комики. Я никого там не обзывал, матом не ругался. Это был – монолог ведущего. Мне приходилось лишь с улыбкой наблюдать за тем, как этот человек пытается шутить», - пояснил слуга народа.
В этой связи он ещё раз подчеркнул, что не видит никакой связи в ситуации с затопленным сортиром с ситуацией неуместных шуточек в адрес пострадавших бабушек.

Ушаков заявил, что он всегда самым активным образом заступался за жителей, пострадавших от проблем ЖКХ, и вся его деятельность прозрачна, и может быть отслежена даже через публикации в социальных сетях.  

В Орле

В Орловской области медики стали увольняться из учреждений, которые не подпадают под ежемесячные социальные выплаты. Об этом на заседании профильного комитета облсовета сообщил замруководителя депздрава Дмитрий Пух, рассказали коллеги из "Орловских Новостей".

На заседании начальник Управления организации страховых выплат отделения Соцфонда России по Орловской области Оксана Перемитина уточнила, что за январь этого года в реестры медработников на ежемесячную прибавку к зарплате подали 33 из 37 учреждений региона. Среди тех, кто не подал списки есть и бюджетные учреждения: онкодиспансер, НКМЦ им. Круглой и больницы им. Семашко.

Перемитина заявила, что эти медучреждения направили в фонд пояснения. В этих организациях сообщили, что их сотрудникам такая выплата не положена.  В данных организациях нет прикрепленного населения, поэтому их сотрудники не могут рассчитывать на дополнительные соцвыплаты.

Председатель комитета Иван Дынкович поинтересовался, не будут ли такие условия стимулировать увольнения сотрудников из указанных бюджетных организаций.   

«Тенденция такая наметилась», — сказал Дмитрий Пух.

«А цифры есть конкретные?», — спросил Дынкович.
На что замруководителя депздрава заявил, что сейчас переводы медиков единичные.

«Из амбулаторного звена заявили о переводе три специалиста, из НКМЦ — 3-4», — уточнил Пух.
Кроме того, чиновник сообщил, что пока у медиков немало вопросов по этой соцвыплате. По словам Пуха, спорные моменты уточняются у Минздрава.

Напомним, 7 декабря 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил, что с января 2023 года медики начнут получать дополнительные выплаты. Доппомощь положена медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Ее размер варьируется от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации. Как уточняла вице-премьер Татьяна Голикова, соцвыплата охватит 379 тысяч врачей.

В Иванове

Набирает популярность петиция за увольнение директора областного Департамента здравоохранения Светланы Москвиной. Она была создана всего три дня назад одним из жителей региона на платформе Сhange.org, но на сегодня ее подписало уже 377 человек.

В своем сообщении автор хочет привлечь внимание губернатора Станислава Воскресенского и просит уволить Москвину с поста по причине недавних перебоев с льготными лекарствами для диабетиков. Как мы сообщали ранее, губернатор не раз требовал от директора депздрава отчитаться об обстановке и решить проблему как можно скорее. В конце концов, он сам начал падать в рейтингах, что многие связывают именно с перебоями в поставке лекарств. 

В ответ губернатору Светлана Москвина приводила цифры, доказывающие, что препараты в области есть. Однако, как утверждается на сайте петиции, «это неправда». Нехватку препаратов кинешемцы испытывают до сих пор. А тем временем Москвина утверждает, что ситуация с перебоями раздута и винит во всем врачей.

Были и другие причины, по которым была создана эта петиция. Они вскрылись как раз в ходе разбирательства в главной проблеме. Среди них и паралич в работе скорой медпомощи, и трудности с выпиской рецептов на льготные препараты, возникшие, как комментировали в депздраве, из-за, якобы, сбоя в работе программы системы 1С (программу эту используют во всех больницах региона). В петиции опровергается и этот факт. 

Все эти сообщения СМИ и жалобы жителей доходили до прокуратуры, проводились проверки. Однако, уверен автор, проблема до сих пор не решена. И она не решится, пока на руководящем посту остается нынешний руководитель Департамента здравоохранения.

«Светлана Москвина сделала всё возможное, чтобы парализовать работу ивановской медицины. Пациенты жалуются во всевозможные инстанции, выходят на пикеты, требуют положенные по закону лекарства, но воз и ныне там. Налицо волокита, непрофессионализм и халатное отношение к исполнению своих обязанностей» - заключает автор.

Во Владимире 

Трагедия с участием владимирских экс-чиновников произошла 18 марта в Воротынском районе Нижегородской области у села Михайловское. На водоем вышли шесть человек. Лед провалился: двое утонули, один провел в воде больше часа и был госпитализирован, передали "Владимирские Новости".

В тот день мужчины ехали на мотобуксире с прицепом по поверхности реки. В какой-то момент лед треснул, первый мужчина, Владимир, выпал из транспортного средства и ушел под воду. Его товарищи бросились на помощь, но провалились сами.
 
Неподалеку находились рыбаки, которые прибежали на крики. Но к тому моменту на поверхности воды был только один из троих отдыхающих. Его и госпитализировали. Тела двоих мужчин уже найдены.

Погибшие являлись чиновниками в Радужном. Первый утонувший - 43 летний Владимир Черемичкин. Он был директором «Молодёжного спортивно-досугового центра» в городе Радужный, В октябре прошлого года экс-чиновник обвинялся в причинении имущественного ущерба собственнику организации путём обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

Как следует из материалов дела, с 2013 по 2019 годы директор передавал в безвозмездное пользование площади и имущество молодежного центра знакомому предпринимателю. При этом коммунальные счета за арендованные площади продолжал оплачивать сам центр.Владимир Черемичкин не сообщил об этом администрации Радужного, которая является фактическим владельцем центра.

Подсудимый отказался признавать свою вину, однако суд вынес обвинительный приговор. Владимиру Черемичкину запретили занимать аналогичные должности на госслужбе в течение двух лет, а также суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно со взысканием с подсудимого 1,9 млн рублей. 

Второй погибший - Андрей Валерьевич Накаряков, бывший председатель территориальной избирательной комиссии ЗАТО г. Радужный.  Накаряков родился в 1966  в г. Владимире. В 1991  году окончил юридический факультет в Киевской высшей школе МВД СССР им. Ф.Э. Дзержинского.

С 1987 года А.В. Накаряков служил в органах внутренних дел. С 1996 по 2011 год занимал должность начальника ОВД ЗАТО г. Радужный, с 2011 по 2013 год  - начальника ОМВД по Камешковскому району, с 2013 года по 1 ноября 2016 года являлся заместитель начальника полиции УМВД России по г. Владимиру.

У мужчины осталась жена и двое детей. 

Полотно, созданное весной 1918 года, экспонировалось в том же году в Москве на последней выставке, проведенной Товариществом передвижников, рассказали "Бренды России".

Оку Поленов не просто любил, он жил ею. Река присутствует на многих его картинах. С года написания «Ледохода на Оке» прошло 105 лет, а воспетая живописцем красота ни разу не разочаровала зрителя.  

В наши дни Музей-заповедник В.Д. Поленова ежегодно делится видеосюжетом, дающим возможность увидеть ледоход на обожаемой художником реке Оке.