Утренний дайджест: новый глава департамента ЖКХ, совещание по очистке наледи с крыш и подробности дела о студне – убийце

icon 17/03/2023
icon 08:00
Утренний дайджест: новый глава департамента ЖКХ, совещание по очистке наледи с крыш и подробности дела о студне – убийце

Автор: Фото Ивановские Новости

Фото Ивановские Новости

Доброе утро всем читателям «Ивановских новостей»! Расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

Новым руководителем департамента жилищно-коммунального хозяйства в Ивановской области стал Денис Кочнев. На этом посту он сменил Владислава Мартьянова. В департаменте ЖКХ Кочнев работает с 2020 года. До этого значился в коммерческих структурах и администрации Кохмы.

16 марта состоялось совещание губернатора региона Станислав Воскресенский с главами муниципальных образований. Обсуждались меры по очистке крыш домов от наледи и снега. Воскресенский потребовал очистить от наледи все кровли города как можно скорее. Главы городов доложили губернатору о возбуждении уголовного дела в отношении УК «ЖЭУ №4», подозреваемого в травмировании трех жителей Кинешмы во время падения наледи с крыш. Также стало известно о том, что теперь все жалобы жителей на протечки и наледь Госжилинспекция рассматривает как ситуации, создающие угрозу жизни и здоровью граждан. А это значит, что ведомство будет приезжать и проверять ответственные УК без заявления на то жильцов.

Тем временем в Иванове произошло новое обрушение потолка. На этот раз в квартире на улице Калинина. Прокуратура Октябрьского района начала проверку о непринятии управляющей компанией мер по устранению причин протечки кровли и подтвердила, потолок обрушился из-за протечки, которую допустила ответственная УК, вовремя не убрав снег и наледь с крыши. В результате Управляющая компания начала предпринимать меры по очистке кровли.

Адвокат ИП Валентина Сказыводова Александр Панкратов рассказал нам о том, как сейчас продвигается дело о смертельно опасном студне, которое началось в мае прошлого года. И вот стало известно, рассмотрение дела  стартовало и будет рассматриваться в Советском районном суде. Адвокат ИП утверждает, требования Роспотребнадзора заключаются в том, чтобы закрыть предприятие, однако Сказыводов с этим не согласен. Кроме того, Панкратов раскрыл, официально производство студня не закрыто, однако его пока не производят, так как идет расследование. Панкратов подчеркнул, работа предприятия была приостановлена по решению самого Валентина Сказыводова.  Обо всем этом подробнее – здесь.