Адвокат ИП Валентина Сказыводова: «Студень в Иванове пока не производится, так как идет расследование»

icon 16/03/2023
icon 15:10
Адвокат ИП Валентина Сказыводова: «Студень в Иванове пока не производится, так как идет расследование»

Автор: ru.freepik.com/

ru.freepik.com/

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что вчера, 15 марта, в Советском районном суде стартовало рассмотрение дела о смертельно опасном студне. Истцом выступает Роспотребнадзор, ответчиком - ИП Валентин Сказыводов. Категория дела связана с защитой прав потребителей.

В мае исполнится год, как идет следствие по этому резонансному, прогремевшему на всю страну, делу. Его перспективы зависят от следствия, считает адвокат предпринимателя Александр Панкратов. Он вышел на связь с корреспондентом СИ «Ивановские новости» и ответил на несколько вопросов.

По его словам, требования Роспотребнадзора заключаются в том, чтобы закрыть предприятие, однако сам Сказыводов против него возражает.

“Пусть суд примет обоснованное, законное решение, - рассказал адвокат. - Заседание было по иску Роспотребнадзора с требованием закрыть ИП, его перенесли и запросили дополнительные сведения из Следственного комитета, был объявлен перерыв. Достоверных данных о том, что люди отравились именно студнем производства моего подзащитного, нет. Причину отравления должно установить дополнительное расследование. Решение по делу не принято, дальнейшая его перспектива зависит от следователя”.

Панкратов напомнил, что меру пресечения Сказыводову изменили еще в декабре, сейчас действует запрет определенных действий. 

“Он может свободно выезжать, передвигаться, - пояснил юрист.

Отвечая на вопрос, закрыто ли производство студня, защитник раскрыл, что официально его никто не закрывал, однако студень пока не производится, так как идет расследование. Как отметил Панкратов, деятельность предприятия приостановлена по воле самого Валентина Сказыводова.

“Официального запрета на деятельность никто не давал. Сказыводов пока не может посещать работу, потому что у него действует запрет определенных действий”, - заметил он.

Судебное заседание отложено до 4 апреля.

Распространенную в Сети информацию о том, что ИП могли подставить конкуренты, адвокат прокомментировать не смог.

“Кто это сделал, почему и как, не могу сказать, обратитесь к следователю, он вам более подробно все расскажет. Решение по делу не принято, что будет дальше, никто не знает. Сам Валентин Сказыводов никаких комментариев не дает, потому что идет следствие. Человек 20 лет работал, никаких нарушений не допускал и вдруг возникла такая форс-мажорная ситуация. Пусть разберутся следователи. Он ни в чем не виноват, он утверждал, что его вины в отравлении людей никакой нет”.

Напомним, уголовное дело по факту отравлений ивановским студнем, который производили в 11-м Проезде, было возбуждено весной 2022 года. После исследований выяснилось, что в этом традиционно любимом в нашей стране продукте было выявлено значительное превышение содержания нитрита натрия. В итоге в разных городах страны студнем отравились 16 человек, двое из них погибли. Случаи отравления были выявлены в Вологодской, Архангельской и Ярославской областях, а также в столице.