В Иванове продолжается расследование уголовного дела о студне-убийце

icon 02/01/2023
icon 10:00
В Иванове продолжается расследование уголовного дела о студне-убийце

Автор:

Уголовное дело в отношении ивановского ИП В.Ю. Сказыводова и иных лиц, которые производили отравленный студень, еще находится в производстве, оно расследуется. Какие уже следственные действия были проведены, пока неизвестно. Как сообщила корреспонденту СИ “Ивановские новости” старший помощник руководителя СУ СК России по Ивановской области Юлия Вейсман, информация будет по окончании расследования.

Напомним, в мае 2022 года Ивановский СК возбудил уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ “Производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей”. По всей стране ивановским студнем, который сварили в 11-м Проезде, 7, отравились 16 человек, двое из них погибли. Случаи отравления были зафиксированы в Вологодской, Архангельской и Ярославской областях, а также в Москве.

После исследования выяснилось, что в студне превышено содержание нитрита натрия - ядовитое вещество, консервант и краситель, которое пищевики добавляют в продукцию тогда, когда его нечем заменить. Сказыводову и бригадиру цеха предъявили обвинение. Суд постановил взять их под домашний арест.