Ивановским холодцом отравились 16 жителей России

icon 15/05/2022
icon 17:10
Важная новость
Ивановским холодцом отравились 16 жителей России

Автор: sledcom.ru

sledcom.ru

В Иванове возбудили уголовное дело по факту отравления 16 граждан в разных городах страны холодцом. Ивановскому предпринимателю и другим лицам вменяют пункт «а» части 2 статьи 238 УК РФ “Производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей”. 

У следствия версия такова: ИП совместно с бригадиром и рабочими изготавливали мясную продукцию, которая не соответствовала необходимым санитарно-эпидемиологическим нормам. 

Эксперты провели анализ проб изъятого мясного продукта и выявили несоответствие требованиям безопасности по содержанию нитрита натрия. 
Задержанном индивидуальном предпринимателю и бригадиру предъявили обвинение, решают вопрос о заключении их под стражу. 

В рамках уголовного дела проводят следственные и иные процессуальные действия, они направлены на сбор и закрепление доказательств, уточнили в пресс-службе СУ СК по региону.

Справка “ИН” 

Нитрит натрия — натрий азотистокислый, химическая формула NaNO2. Представляет собой порошок бело-желтого цвета. Это соединение применяют не только в производстве пищевых продуктов, а также в строительстве, медицине (как слабительное, сосудорасширяющее, как антидот цианидам и пр.), в фотографии.   

Пищевики нитрит натрия используют как консервант и краситель. С точки зрения органики, нитрит натрия относится к пограничным добавкам, то есть добавлять в продукты его разрешено тогда, когда нечем заменить. Вообще нитрит натрия - ядовитое вещество. “При попадании внутрь организма может вызывать паралич сосудодвигательного центра и образование в крови метгемоглобина», — говорится в ГОСТе 4197-74 «Натрий азотисто-кислый».