В Иванове мужчина чуть не потерял ногу, но был вовремя спасен медиками

icon 10/03/2023
icon 16:40
В Иванове мужчина чуть не потерял ногу, но был вовремя спасен медиками

Автор: Фото vk.com/ivoblzdrav

Фото vk.com/ivoblzdrav

В отделение сосудистой хирургии Ивановской областной больницы поступил 76-летний пациент. Он жаловался на боли в левой нижней конечности при ходьбе на 10-20 метров и в покое, рассказывают в региональном Департаменте здравоохранения.

Врачи провели томографическое исследование артерий нижних конечностей, и обнаружили у мужчины критическое сужение левой поверхностной бедренной артерии или состояние "критической ишемии нижних конечностей". То есть еще немного, и в ноге развилась бы гангрена. Ногу пришлось бы ампутировать.

Критическая ишемия нижних конечностей фиксируется у тысячи человек на миллион. Ежедневно в России выполняют около 30 ампутаций нижних конечностей на 100 тысяч человек. Причиной в половине из случаев всех ампутаций является именно это состояние.

«Пациенту клиники была выполнена высокотехнологичная малоинвазивная операция по восстановлению проходимости артерии - балонная ангиопластика и стентирование. После операции просвет артерии восстановился - ногу пациенту удалось сохранить» - заключили в ведомстве.

Сообщается, что пациент чувствует себя хорошо и передвигается безболезненно, в том числе и при ходьбе на большие расстояния.