Спецоперация на Украине: главное к 10 марта

icon 10/03/2023
icon 15:40
Спецоперация на Украине: главное к 10 марта

Автор: Фото Региональные Новости

Фото Региональные Новости

«Ивановские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила противника в районах населенных пунктов Стельмаховка ЛНР, Гряниковка, Синьковка и Тимковка Харьковской области. За сутки на данном направлении уничтожено до 40 украинских военнослужащих, а также 2 автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и ударами ракетных войск группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Ямполовка, Красный Лиман, Григоровка ДНР и Червоная Диброва ЛНР.

Потери противника на данном направлении за сутки составили до 120-ти украинских военнослужащих, 2 пикапа, гаубица Д-30, а также одна артиллерийская система М777 производства США.

На Донецком направлении в ходе продолжения активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 120-ти украинских военнослужащих, 7 боевых бронированных машин, 3 автомобиля, гаубицы Д-20 и Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической, армейской авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар ДНР, Гуляйполе, Преображенка и Щербаки Запорожской области. За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 50-ти украинских военнослужащих, танк, 3 пикапа, а также гаубица Д-30.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения потери противника за сутки составили до 20-ти украинских военнослужащих, 4 автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение 83-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 127-ми районах. Кроме того, в районе населенного пункта Петропавловка ДНР поражён украинский зенитный ракетный комплекс «С-300».

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Марьинка ДНР сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 9 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» и уничтожены 7 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области, Русин Яр, Степное, Старомайорское, Владимировка, Угледар ДНР, а также Пологи Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 400 самолетов, 218 вертолетов, 3373 беспилотных летательных аппарата, 411 зенитных ракетных комплексов, 8249 танков и других боевых бронированных машин, 1055 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4315 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8830 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир 

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель не исключил, что совместные закупки для быстрых поставок оружия Украине могут в будущем распространиться не только на боеприпасы, но и на более тяжелое вооружение, поскольку ЕС адаптируется к ситуации на месте, которая постоянно меняется, сообщает интернет-портал Euractiv.

Мир стоит на пороге Третьей мировой войны, цитирует издание Portfolio премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Телохранитель Владимира Зеленского Максим Донец раньше работал у украинского бизнесмена Игоря Коломойского, пишет американское издание Newsweek.

Россия ответит Западу в случае прекращения следствия по "Северным потокам", заявил глава МИД Сергей Лавров в эфире программы "Большая игра" на Первом канале.

Сенатор от крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков назвал логичным и объективным стремление украинцев к переговорам с Россией.

На Украине остаются ручейки трезвых подходов к будущим отношениям с Россией, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США использовали Украину, распространяя теорию о проукраинской группе, подорвавшей "Северные потоки", заявил изданию Global Times американский историк и политолог, ведущий подкаста American Exception Аарон Гуд.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в течение двух-трех лет страна должна минимизировать зависимость от западных технологий и комплектующих.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Ивановской области

Бойцы ВДВ из Ивановского региона штурмом заняли ряд опорных пунктов ВСУ. Вскрыть позиции противника удалось при помощи беспилотных летательных аппаратов. После работы артиллерии позиции украинских формирований были взяты штурмовыми отрядами ивановских и костромских десантников.

Военнослужащий 98-й дивизии ВДВ с позывным “Леший” рассказал, что враг подготовлен плохо. По его словам, противник на позиции находится без командиров.  В результате массированного огневого воздействия ВСУшники понесли серьезные потери, отступали в спешке, бросали свои орудия, как выяснилось, западного производства. Оставили и тела своих сослуживцев.

За один день ивановские десантники заняли более пяти взводных опорных пунктов, уничтожив в каждом из них от 15 до 20 военнослужащих украинской территориальной обороны, и захватив в плен двух человек.

Накануне стало известно о гибели двух военнослужащих из Ивановского региона в ходе спецоперации на Украине. Среди них - командир разведвзвода Егор Лапшин и заместитель командира взвода Дмитрий Куликов. Бойцы служили на территории ивановского гарнизона и оба награждены Орденами Мужества посмертно.