Утренний дайджест: праздничные мероприятия на Новый год в Иванове и крупнейшая в истории страны трикотажная фабрика

icon 06/10/2022
icon 08:00
Утренний дайджест: праздничные мероприятия на Новый год в Иванове и крупнейшая в истории страны трикотажная фабрика

Автор: фото: Ивановские новости

фото: Ивановские новости

Доброе утро всем читателям «Ивановских новостей»! Расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

Мэр города Калуги Дмитрий Денисов заявил, что денежные средства, выделенные городу на празднование Нового года – организацию концертов, фейерверков, массовых гуляний – будут направлены им на поддержку мобилизованных. По словам Дмитрия Денисова, мобилизованные жители Калуги должны быть экипированы лучше, чем позволяет стандартное обеспечение. В Ивановской администрации на запрос корреспондента «ИН» ответили, что данный вопрос пока в ведомстве не рассматривался. При этом жители областного центра предлагают обратиться к губернатору с просьбой сэкономить средства для мобилизованных.

В ивановском региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» состоялось награждение педагогов области. От лица правительства на мероприятии учителей поздравила Ольга Антонова – глава областного департамента образования. Она отметила, что в регионе насчитывается около 15 тысяч работников в педагогической сфере, из них 5 тысяч учителей.

Профессор бывшей Ивановской текстильной академии Юрий Бархоткин прокомментировал речь Воскресенского на встрече с Путиным о крупнейшей в истории страны фабрике по производству трикотажных тканей. По словам ивановского губернатора, теперь в регионе сосредоточено 75 процентов всех мощностей страны по трикотажным тканям, а на смену западным брендам одежды приходит ивановский трикотаж.

-Это сложно назвать фабрикой, в Родниках - это цех. Такое ощущение, что из мухи слона делают. Не знаю, может, отстал от этого. Считаю себя текстильщиком, но не могу понять, что это за крупнейшая в истории фабрика: приняли 119 человек, будет 500, но уже крупнейшая фабрика в стране. 119 человек делим на 3 смены, получается по 40 человек. Есть мастера поммастер, 10 рабочих? Если 10 рабочих в смену является крупнейшей в стране фабрикой, я теряюсь.