Итоги работы Станислава Воскресенского: промышленность

«Ивановские Новости» подвели итоги работы губернатора Воскресенского

icon 31/08/2023
icon 20:00
Итоги работы Станислава Воскресенского: промышленность

Автор: Фото: ivanovoobl.ru

Фото: ivanovoobl.ru

СИ "Ивановские новости" подводит итоги работы Станислава Воскресенского за 5 лет управления Ивановской областью. Цикл итоговых материалов мы продолжаем с темой промышленности.

В 2017 году

Известно, что Ивановская область среди лидеров по производству хлопчатобумажной текстильной продукции.  Наш регион производит около 70% всех хлопчатобумажных тканей в стране, 60% из них перешивалось в готовые изделия. Такие данные фиксировали специалиста Ивановостата в 2017 году.

Тогда же отмечалось, что Ивановская область постепенно переходит с производства ситца на трикотаж. За 25 лет производство последнего выросла в 10,5 раз. По производству трикотажа наш регион уступал лишь Смоленской области. 

2018 год – индексы и ТОСЭРы

В 2018 году, индекс промышленного производства в регионе составлял 115,8%, говорится в сборнике Ивановостата «Ивановская область в цифрах».  В последующие годы индекс ни разу за пять лет не поднялся до таких значений.  По данным Ивановостата, менялся он следующим образом:

  • 2019 год – 102,6%
  • 2020 год – 108,5%
  • 2021 год – 108,8%
  • 2022 год -  96,7%

Чем запомнился 2018 год для промышленности региона? Согласно официальной информации облправительства, в этом году городам Наволоки и Южа было присвоен статус ТОСЭР (территорий опережающего социально-экономического развития). Кроме этого, на региональном уровне в два раза был снижен критерий, устанавливающий минимальный объем инвестиций.

Власти пытаются привлечь предприятия области к экспорту. был создан Центр поддержки экспортно - ориентированных субъектов МСП.

2019 – 2020-е годы – пандемия и «промышленный рост»

1 марта 2019 году в Ивановском регионе появилась система «Мой бизнес» - помощь предпринимателям по принципу «одного окна».

Вместе с командой института Beinopen в 2020 году  в регионе запустили пилотный проект по программе акселерации «Продвижение брендов». По проекту, эксперты помогают фирмам обновить ассортимент в соответствии с мировыми тенденциями. Проблема Ивановского региона состояла в том, что он не мог произвести нечто модное, он просто штамповал одежду и особенно спецодежду (наша область производила 46% всей спецодежды в России) по уже имеющимся образцам. Дизайнеров одежды также не хватало.

Правительство Ивановской области отчиталось о росте промышленного производства в регионе в январе-апреле 2021 года. Рост составил 15,3%. Однако, как позже прокомментировал руководитель регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Василий Скворцов, особым прорывом в развитии промышленности это назвать сложно. Ведь в 2020-ом году из-за коронавируса многие промышленные предприятия были закрыты.

«Если он [промышленный рост] случился от низкой базы, то это мало радует. Сейчас любят сравнивать текущие показатели с мартом прошлого года, с апрелем, маем. В прошлом году в мае вообще все было закрыто. Конечно, любые сегодняшние показатели лучше, чем в мае прошлого года, потому что в мае все сидели по домам» - объяснял тогда Скворцов.

Низкие зарплаты швей, нехватка кадров и другие «открытия» в 2021 - 2022 годах

Текстильная промышленность заметно просела в 2022 году. Данные Ивановостата тому доказательство. Тем не менее, по данным того же источника, регион за прошлый год произвел 86,4% всех хлопчатобумажных тканей по РФ. Эксперты отметили, что текстильные компании справились с кризисной ситуацией в период пандемии только благодаря продажам через интернет - магазины.

В 2022 году важнейшими секторами экономики Ивановской области также продолжают оставаться отрасли сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Однако Ивановская область оказалась в четверке регионов с наихудшей экономической ситуацией.

Только за полгода 2022 года предприятия легкой промышленности Ивановской области допустили 17,1 млн. нарушений. Столько, по крайней мере, выявила система «Честный знак». Таким образом, по числу нарушений наша область оказалась первой по стране.  В большинстве случаев производители пытались протолкнуть свой продукцию на рынок по сертификатам с истекшим сроком годности или несоответствующую разрешительной документации.

И одновременно с этим, хотите - верьте, хотите – нет, по средним зарплатам в Ивановском регионе самый низкий доход оказался у работников ведущей отрасли области - текстильной промышленности. Средняя зарплата работника текстильного предприятия составила в 2022 году всего около 27 тыс. рублей, что на почти 10% меньше, чем годом ранее. У производителя же одежды она не дотягивала и до 24 тыс.

Резкое падение промышленности произошло в первом полугодии 2022 года. По новым данным Ивановостата, промышленное производство в регионе снизилось на 99,7 % по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Отличились только обрабатывающее производство и  добыча полезных ископаемых, показав рост на более чем 100%.

В ноябре 2022 года состоялся всероссийский форум легкой промышленности «Мануфактура 4.0». Предприятия только отошли от пандемии, давили санкции, пару месяцев назад началась СВО, и многим из них пришлось переквалифицироваться, Меж тем Станислав Воскресенский заявляет, что все это – не что иное, как «исторический шанс вывести легкую промышленность на новый уровень». Теперь мы производим 93% всей российской марли и 81% хлопчатобумажных изделий. Около 350 предприятий Ивановской области включились в производство медицинских масок, которых было выпущено свыше 20 миллионов и более миллиона защитных костюмов.

Проблема, озвученная на форуме – дефицит кадров в России.  Стране не хватает 20 тыс. швей. Ивановская область решила помочь, предложив стране 300 своих выпускниц, точнее – 255, ведь по данным же правительства области, 15% из них работать по специальности не будут.

Похоже, что губернатор Воскресенский тоже это понимал, поэтому на том же форуме выяснилось следующее. На ивановские предприятия привезут швей из Узбекистана. Ожидаемо, такое решение возмутило ивановцев. По мнению жителей, дефицит швей не из-за самих швей, а из-за отсутствия работы для них. В соцсетях народ жаловался на то, что швеям сейчас и так трудно после пандемии, зарплаты у них никакие, так еще и место, за которое бьется каждый рабочий, займут приезжие.  В комментариях  можно найти следующие фразы: «Дайте работу жителям Ивановской области! Не нужно никого привозить!» или «Своим работы не хватает хорошо оплачиваемой!», или «Своим швеям платить пробовали?».

Губернатор области, его подчиненные и представители предприятий прибыли 1 декабря того же года в Узбекистан. На Бизнес-форуме в Самарканде обсуждалось взаимодействие двух стран по вопросам сырьевого обеспечения и по созданию первого в Узбекистане российского хлопково-текстильного кластера. Речи о привлечении заграничных кадров в регион, правда, не заходило.

К слову, сотрудничество с Узбекистаном в текстильной отрасли началось с момента прихода в Ивановскую область губернатора Воскресенского в 2018 году.  На Первом Форуме межрегионального сотрудничества в Ташкенте 18 октября правительство региона и ассоциация «Узтекстильпром» подписали соглашение.  

Стороны договорились о сотрудничестве в текстильной, швейной и трикотажной отрасли, а также о реализации совместных программ и проектов. Уже тогда начинали говорить о привлечении в Ивановскую область специалистов из Узбекистана. Только тогда это хотя бы называлось «обменом опыта в сфере научных исследований в текстильной, швейной и трикотажной отраслях и участием в подготовке инженерных и научных кадров».

Подводя итоги 2022 года, Александр Бойков, первый секретарь ивановского обкома КПРФ, член комитета Ивановской областной Думы по социальной политике, комитета по жилищной политике и ЖКХ, член комитета по труду, занятости и делам ветеранов заявил, что не разделяет решение Ивоблдумы о бюджете региона на новый, 2023 год. Пока власти называют его бюджетом развития региона, Бойков считает:

«О каком развитии региона может идти речь, если из региона бегут педагогические, врачебные, культурные кадры. За прошедший год у нас фактически уничтожено пять достаточно сильных предприятий в легкой промышленности. Это Яковлевский льнокомбинат, Каминский льнокомбинат, Вторая фабрика в Фурманове, Новописцовский льнокомбинат и «Томна» в Кинешме. Несколько тысяч человек просто-напросто вынуждены были искать новое место работы, в том числе и за пределами нашего региона» - рассказал он нашему корреспонденту.

2023 год - Кинешемская «Томна»

Кстати, о «Томне». Самое значимое, пожалуй, событие в региональной промышленности 2023-го года. В марте в области прошел брифинг по сохранению производства на крупнейшем в Кинешме предприятии. Его собирались закрывать, но губернатор вовремя подсуетился и производство сохранил. По крайней мере, так говорят.

Почему вообще закрылась «Томна»? Дмитрий Кокшаров, генеральный директор ООО «ТДЛ Текстиль» рассказал, «Томна» выпускала хлопчатобумажные ткани, в том числе суровые для домашнего текстиля. И главным конкурентом для предприятия стал Узбекистан с его более доступной сырьевой базой и низкой себестоимостью. Кинешемское предприятие просто не выдержало конкуренции с партнером, который должен был наоборот развить легкпром в регионе. Не иронично ли?

Получается, что губернатор просто исправлял непредвиденные ранее ошибки. Рабочие места, к счастью, тоже удалось сохранить. Сейчас в «Томне» силами нового руководства продолжает расти количество рабочих мест, на фабрике трудится 500 человек. Новый этап в истории «Томны» начался с выпуска трикотажных перчаток.

2023 год - Легкая промышленность области в период санкций и СВО

1 февраля этого года состоялось совещание с руководителями предприятий текстильной отрасли. По словам Станислава Воскресенского, 2022 год оказался богатым на вызовы, особенно эко касается санкционного давления, но регион с ними справился.  

«Объем отгруженной продукции легкой промышленности нашего региона увеличился более чем на 27%. Мы удерживаем лидерские позиции в России в наших традиционных направлениях: 81% хлопчатобумажных тканей, 93% марли, 78% постельного белья, 70% трикотажных тканей» - подытожил губернатор.

Как уже было отмечено ранее, в 2022 году легкая промышленность подстроилась под нужды СВО и гособрнаказа. Ивановский легкпром показал отличный результат, предприятия выполняли заказ вовремя и на совесть, в связи с чем в них вкладывались рекордные 758 млн. рублей, сообщали в пресс-службе облправительства.

Примерно о том же рассказал губернатор Воскресенский и на Президиуме Государственного Совета России 4 апреля, добавив, что за прошлый год в Ивановской области рост инвестиций в основной капитал превысил 13%, это второе место по ЦФО.

25 мая состоялось расширенное заседание Ивановской областной Думы. На нем Воскресенский также рассказал об итогах работы за прошлый год. Примечательно то, что он заявил о предприятиях, которые с относительно новыми условиями выживания как во всей стране, так и внутри области, не справились.

«Не всем предприятиям удалось развиться. Ряд предприятий вынуждены были закрыться. Речь идет в основном о тех, кто годами не инвестировал в свое будущее, не пользовался открывающимися возможностями. В таких случаях самое важное – это отношение к трудовым коллективам, помощь и поддержка в трудоустройстве» - заявил губернатор.

То есть губернатор намекает на то, что предприятия, вроде «Томны» закрылись вовсе не потому, что не выдержали конкуренции, а потому что не пользовались всеми мерами поддержки правительства? Как будто ее могло хватить на всех. Как будто ее могло хватить.

Подводя итог, можно сказать, что нынешний губернатор проявлял некоторую активность в развитии промышленности Ивановской области, индекс ее за пять лет, как это везде бывает, то рос, то снижался. Некоторые решения по развитию производства, правда, оказались однобокими и не понравились работникам фабрик. Регион с трудом выдержал ковид, санкции, конкуренцию, но говорить о том, что с достоинством, и что эта борьба окончена – пока рано. А как считаете вы, стоит ли доверить промышленность нашей области губернатору еще на пять лет? Пишите свое мнение в комментариях.