Неконтролируемый тихоня: каким запомнили и где проживал на самом деле зарегистрированный в Иванове террорист Файзов

Каким запомнили и где проживал на самом деле ивановский террорист-тихоня Файзов

icon 25/03/2024
icon 17:52
Важная новость
Неконтролируемый тихоня: каким запомнили и где проживал на самом деле зарегистрированный в Иванове террорист Файзов

Автор: скриншот видео/Суды общей юрисдикции г. Москвы, источник фото.

скриншот видео/Суды общей юрисдикции г. Москвы

Число пострадавших в красногорском концертном зале “Крокус Сити Холл” увеличилось до 182 человек, такие цифры приводит Минздрав Подмосковья, сообщают 25 марта СМИ. Медики оказывают им психологическую и медицинскую помощь. Вчера из стационаров по причине улучшения состояния были выписаны 32 человека. Число погибших в результате теракта составляет 137.

О зарегистрированном в Иванове подозреваемом в терроризме Мухаммадсобире Файзове стали известны некоторые факты. 19-летний молодой человек без российского гражданства за время пребывания в Ивановской области успел поработать в барбершопах областной столицы и Тейкова. В частности, на ивановский барбершоп обрушился шквал дикой ненависти, заявили его собственники в соцсети “ВКонтакте”. Как оказалось, в этой парикмахерской будущий террорист проработал всего несколько недель, там он находился на испытательном сроке. Мастерам и администраторам барбершопа от неизвестных по телефону поступают угрозы. В учреждении по бытовому обслуживанию пояснили, что указанный товарищ у них не работает с ноября 2023 года.

Кроме того, выяснилось, что бандит вел видеосъемку нападения на концертный комплекс в Подмосковье, что называется, “от первого лица”. Под арестом он проведет до 22 мая, такое решение вынес Московский Басманный суд. Файзова обвиняют по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ “Террористический акт”.

Об “ивановском” участнике акта террора поступают противоречивые мнения. Тейковские коллеги назвали его малоприметным и спокойным человеком, а вот знакомы владельца барбершопа заявил, что тот был неконтролируем в том плане, что мог подстригать своих друзей таджиков в то время, которое было занято уже другим клиентом.

Телеграм-каналы опубликовали ориентировку на устроивших стрельбу в “Крокусе”. Согласно ей, один из них - Мухаммадсобир - зарегистрирован в Иванове в одном из домов в Пограничном переулке. Жильцы этого дома пришли в ужас, когда узнали, что рядом с ними мог проживать убийца мирных и ни в чем неповинных жителей. По их словам, в указанной квартире проживают совершенно другие люди, выяснил корреспондент РИА Новости.

Обсуждения начались в домовом чате после опубликованной фотографии Файзова с местом его прописки. “Город Иваново, Пограничный переулок, дом 80, квартира 55”, - значилось в ориентировке. Проживающий на этом этаже мужчина рассказал журналистам, что никогда не видел изображенного на фото человека. По его словам, в указанной квартире проживает глухонемая семья, квартирантов там никогда не было. В субботу приезжали полицейские, однако дверь им никто не открыл.

После того, как кинологи с собаками осмотрели подвал, был сделан вывод о том, что все в порядке, правоохранители уехали, уточнил собеседник агентства.

Еще одна жительница дома Лариса подтвердила, что в этой квартире проживают глухонемые, других жильцов она не встречала. Она также видела полицейских с собаками.

23 марта по этому же адресу побывал корреспондент "Ивановских новостей", он не увидел машин со спецсигналами, возле дома было все спокойно. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что по указанному адресу Файзов не проживал, а всего лишь был здесь зарегистрирован. По всей вероятности, в последнее время он проживал в Тейкове, а когда началась подготовка к теракту, видимо, где придется. Его знакомые утверждают, что примерно за два месяца до теракта он пропал из Сети. В это время след зверя теряется.