Студенты какого ивановского вуза богаче всех? Рейтинг «Ивановских новостей»

«Ивановские новости» составили рейтинг ивановских вузов по размеру стипендий

icon 03/03/2024
icon 16:00
Студенты какого ивановского вуза богаче всех? Рейтинг «Ивановских новостей»

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

Вузы играют значительную роль в формировании высококвалифицированных специалистов, способных преуспеть в своей профессиональной сфере. Одним из важных аспектов, который привлекает внимание абитуриентов при выборе вуза, является размер стипендии, предоставляемой учащимся вуза.

"Ивановские Новости" поинтересовались, в каком вузе студенты получают меньше и больше всего. Об этом - в нашем рейтинге.

8 место - Ивановский филиал РАНХиГС

Фото: РАНХиГС, источник

На самом последнем месте находится Ивановский филиал РАНХиГС. Обучающийся в этой академии может претендовать на ежемесячную стипендию в размере 2 002 рубля. Если закрыть сессию на «отлично», то студент сможет получать 2 600.

7 место - ИвГУ

Фото: Википедия, источник

Далее по рейтингу идет ИвГУ. Здесь ситуация лучше, но ненамного. Студент бывшего педагогического вуза при хорошей успеваемости будет получать 2 100 рублей, при отличной – от 3 150 до 7 500 рублей.

6 место - Ивановский ГМУ

Фото: Виталий Александров / СИ "Ивановские новости".

На следующем месте находится Ивановский ГМУ. Будущие медики могут рассчитывать на 2160 рублей, закончив сессию без долгов на «хорошо».

5 место - ИГЭУ имени В. И. Ленина

Фото: smartik.ru, источник

Энергетики могут претендовать на хорошие условия. В ИГЭУ имени В. И. Ленина студенты получают ежемесячно как минимум 2300 рублей. Следует отметить, что в вузе, как и в других учреждениях ВО региона, есть множество механизмов надбавок. Например, вуз готов доплачивать аналогично за творческую или общественную деятельность.

4 место - ИГХТУ

Фото: Вузопедия, источник

На следующем месте находится ИГХТУ. 2330 рублей вуз ежемесячно перечисляет на карту студента, закончившего сессию на «хорошо». Более активные обучающиеся могут претендовать на повышенную стипендию. Например, за высокие достижения в учебной деятельности Химико-технологический университет готов платить 15 000 рублей, за спортивные – 7500.

3 место - Ивановский филиал РЭУ имени Г. В. Плеханова

Фото: Вузопедия, источник.

Далее идет Ивановский филиал РЭУ имени Г. В. Плеханова. Здесь обучающимся с хорошей успеваемостью выплачивают ежемесячно 2846 рублей.

2 место - ИвГПУ

Фото: smapse.ru, источник

На втором месте находится ИвГПУ. Учащиеся политеха получают на карту от вуза 3000 рублей. Если закончить сессию на «отлично», то можно претендовать на повышение в размере 1,75 от базовой академической стипендии. А если вы станете старостой, то дополнительно вуз вам будет перечислять 500 рублей.

1 место - Верхневолжский ГАУ

Фото: Заочник.ру, источник.

На первом месте - Верхневолжский ГАУ. Здесь студентам готовы платить за добросовестное освоение учебного плана 3800 рублей в месяц, а за отличную успеваемость уже 4900.

Итак, ивановские вузы имеют разные размеры стипендий: самая низкая стипендия предлагается в Ивановском филиале РАНХиГС, а самая высокая - в Верхневолжском ГАУ. Некоторые вузы также предоставляют дополнительные возможности для получения стипендий старостам и творческим студентам. Однако, выбор вуза следует основывать не только на размере стипендии, но и на других факторах, таких как качество образования и научные возможности.