Кинешемское предприятие «Томна» не выдерживала конкуренции с Узбекистаном

icon 03/03/2023
icon 20:10
Кинешемское предприятие «Томна» не выдерживала конкуренции с Узбекистаном

Автор: Фото kineshemec.ru

Фото kineshemec.ru

Текстильное предприятие «Томна» в Кинешме, о сохранении производства на которой стало известно недавно, не выдерживала конкуренции с Узбекистаном. Об этом заявил Генеральный директор ООО «ТДЛ Текстиль» Дмитрий Кокшаров в ходе брифинга с областными и кинешемскими властями, а также начальником производства ГК «ЛидерТекс», выкупившим предприятие.

Кокшаров отметил, «Томна» будучи убыточной и неконкурентоспособной, могла существовать за счет инвестиций:

«Предприятие специализировалось на выпуске хлопчатобумажных тканей, в том числе суровых для домашнего текстиля. И ни для кого не секрет, что в последние годы основным конкурентом в этом сегменте стал Узбекистан, который, объективно имея близко сырьевую базу и ряд других преференций, выпускает продукцию по более низкой себестоимости. И «Томна», как предприятие, стало убыточным и неконкурентоспособным. Но в контексте этого крест на российском текстиле ставить не надо. С инвестициями, вложениями в развитие и модернизацию производств, наши предприятия могут успешно существовать. Это демонстрируют многое предприятия региона» - рассказал Кокшаров.

Инвестиции было решено направить на площадку «Навтекс» в Наволоках. И, чтобы сохранить места, значительную часть работников перевели туда.

«Мы долго думали над вариантами как развить, изменить работу площадки «Томна», но в конечном итоге, сравнивая всевозможные варианты, приняли решение направить инвестиции на площадку «Навтекс» в Наволоках, где действует ТОСЭР с налоговыми преференциями, - дополнил директор «ТДЛ Текстиль», - С каждым работником «Томны» мы провели индивидуальные консультации, было предложено трудоустройство на Навтексе. Уже сейчас порядка ста человек уже работают там или высказали намерение трудоустройства в Наволоках. По всем остальным работникам, которые по каким-либо причинам не смогли перейти на новую производственную площадку, где лучше условия труда и есть возможность доставки до места работы, проведена дополнительная работа. Нам удалось избежать процедуры массовых увольнений и сокращений. С рядом сотрудников мы прекращаем трудовые договора по соглашению сторон с выплатой предусмотренных компенсаций».