В рамках Дня Волги Ивановское отделение Сбера провело акцию по уборке береговой линии в Кинешемском районе

icon 26/05/2022
icon 17:00
В рамках Дня Волги Ивановское отделение Сбера провело акцию по уборке береговой линии в Кинешемском районе

Автор:

Волонтеры Сбера совместно с партнерами банка – администрациями Кинешемского муниципального района и Луговского сельского поселения освободили берега Волги от мусора и подготовили их к пляжному сезону.

Мероприятие прошло в рамках празднования Дня Волги.

Андрей Зорин, управляющий Ивановским отделением:

«Сбер активно продвигает ESG повестку. Забота об окружающей среде для нас является очень важным направлением деятельности. Волга — одна из крупнейших рек не только России, но и всей Земли. Сегодня в порядок была приведена территория береговой линии размером 1,5 км на 500 м. В общей сложности активисты собрали более 100 мешков мусора. Ключевая задача нашего мероприятия – обратить внимание жителей Ивановской области на важность заботы об окружающей среде, а также напомнить, что именно от самого человека зависит чистота и красота региона и страны».

Владимир Рясин, глава Кинешемского муниципального района:

«Мы с большой радостью откликнулись на предложение Сбера принять участие в экологическом субботнике. Участие в подобных экологических инициативах всегда находит у нас отклик, мы готовы поддерживать такие проекты, ведь они формируют ответственное отношение к окружающей среде. Чем больше волонтеров вовлекается в подобные мероприяия, тем выше шанс, что мы сохраним наше природное богатство».

Напомним, 20 мая Сбер совместно с некоммерческим фондом «Без рек как без рук» провели экологическую акцию «Дань Волге в День Волги». Цель мероприятия  — проведение исследований гидрохимических параметров воды Волги для оценки экологического состояния реки. Исследование даёт возможность оценить влияние различных факторов на качество волжской воды, а также понять происхождение потенциальных источников, загрязняющих воду веществ.

Как и в прошлом году, замеры производили волонтёры Сбера, прошедшие специальное обучение и оказавшие практическую помощь научному сообществу и фонду «Без рек как без рук». С помощью научного оборудования были собраны пробы воды, которые переданы для дальнейшего исследования в специализированную лабораторию в Москве.

Экологические меропрития при поддержке Сбера в рамках празднования Дня Волги будут проходить в течение месяца. Помимо взятия проб, в акваторию Волги будет выпущено 17 000 мальков ценных пород рыб для сохранения биоразнообразия и поддержания экологического здоровья реки. А волонтёры банка проведут акции по уборке береговых линий в 15 поволжских городах.