Путин освободил от должности подписавшего документы на ивановский ковид-госпиталь руководителя

icon 26/05/2022
icon 09:00
Главная новость Важная новость
Путин освободил от должности подписавшего документы на ивановский ковид-госпиталь руководителя

Автор: Фото: Аркадий Новожилов

Фото: Аркадий Новожилов

Президент Путин освободил от должности заместителя главы МЧС России Андрея Гуровича. Указ об этом опубликовали на официальном портале правовой информации.

О причинах отставки не сообщают.

Отметим, что Андрея Гуровича назначили заместителем министра чрезвычайного ведомства в 2018 году. Его деятельность, в частности, пришлась на период строительства под эгидой МЧС быстровозводимых ковид-госпиталей, в том числе и скандального ивановского.

История ковид-госпиталя хорошо известна ивановцам. Она стала резонансной на федеральном уровне. В октябре 2020 года департамент строительства и архитектуры Ивановской области заключил с подрядчиком госконтракт на строительство мудучреждения в срок до 31 декабря 2020 года. Тогда госпиталь называли быстровозводимым. 2,56 миллиардов рублей составила цена контракта и еще 500 миллионов добавило правительство РФ провалившей сроки сдачи компании - ямальской фирме «Газхолодмаш», которую называют близкой видному «единороссу» Дмитрию Кобылкину. В МВД сообщали, что в департаменте архитектуры сдали фиктивный отчет о готовности госпиталя.

Еще в апреле прошлого года СКР возбудил против чиновников областного депстроя уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. В материалах дела было указано, что правительство поручило МЧС контролировать использование бюджетных средств, выделенных на возведение госпиталя. На документах, имеющих отношение к проекту, стояли, в частности, подписи замминистра МЧС Андрея Гуровича. 

Информация о том, что СКР по Ивановской области допросит по скандальному делу о строительстве госпиталя представителей МЧС, появилась ранее в федеральных СМИ, в частности, об этом писал РБК. Однако весной этого года дело закрыли, и за срыв сдачи госпиталя так никого и не наказали.

Отметим, что вчера, 25 мая, у министерства ЧС сменился и глава: им стал  Александр Куренков.