В депстрое Ивановской области сдали фиктивный отчёт о готовности ковид-госпиталя

icon 09/12/2021
icon 13:45
Важная новость
В депстрое Ивановской области сдали фиктивный отчёт о готовности ковид-госпиталя

Автор: Фото: Аркадий Новожилов / Twitter

Фото: Аркадий Новожилов / Twitter

В День борьбы с коррупцией, который отмечают сегодня, 9 декабря, ивановский ковид-госпиталь вспомнили на федеральном уровне.

Начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко сообщил в интервью ТАСС, что в Ивановской области выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями чиновников департамента строительства и архитектуры при реализации госконтракта на строительство госпиталя.

«Департамент строительства и архитектуры Ивановской области предоставил фиктивный отчет о его полной готовности. Но фактически госпиталь не готов, ни один из корпусов заказчиком не принят, мебель и медицинское оборудование также не приняты. Сумма ущерба, причиненного бюджету РФ, превысила 1,2 млрд рублей», - подчеркнул высокопоставленный сотрудник МВД.

Что характерно, ранее о готовности госпиталя к сдаче ранее сообщал сам губернатор Воскресенский, который в ноябре заявил, что готовность госпиталя к сдаче очень высокая. Однако от прямого ответа, сдадут ли объект в обещанный срок, 31 декабря этого года, глава региона ушел. Как видим, он не случайно остерегся подтверждать эту дату. А вот теперь в МВД заявили, что «готовность», оказывается, фейковая.

Также высокопоставленный полицейский напомнил, что в апреле этого года СУ СК России по Ивановской области в возбудило против чиновников депстроя уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

Как уже все догадались, дата 31 декабря 2021 года, на которую перенесли открытие социально значимого объекта, почти наверняка снова будет скорректирована. Следующая дата, на которую перенесут сдачу объекта, пока неизвестна.

На территории госпиталя на улице Любимова областного центра засеяли сугробы цветами, несколько раз уложили и переуложили бордюрный камень. Однако о более важных вещах, таких, как мебель, оборудование, кислород, судя по всему, забыли.

История не сданного госпиталя стала резонансной на федеральном уровне. В октябре 2020 года департамент строительства и архитектуры Ивановской области заключил с подрядчиком госконтракт на строительство ковид-госпиталя в срок до 31 декабря 2020 года. Тогда медучреждение называли быстровозводимым. Но подрядчик обязательств не выполнил, госпиталь не принят до сих пор, при этом бюджетные средства заказчик перечислил подрядчику в полном объеме.

2,56 миллиардов рублей составила цена контракта и еще 500 миллионов добавило правительство РФ провалившей сроки сдачи компании - ямальской фирме «Газхолодмаш», которую называют близкой видному «единороссу» Дмитрию Кобылкину.

Инфекционный госпиталь в Иванове, который уже давно не называют «быстровозводимым», ожидает весь регион. В условиях пандемии это наиболее социально значимая из всех ведущихся строек. Однако сроки его сдачи постоянно отодвигаются, а за срыв открытия объекта в условиях пандемии пока так никто и не ответил.

Ранее «Ивановские новости» опубликовали рейтинг самых громких коррупционных дел года по версии областного УМВД.