В Иванове на территории ковид-госпиталя засеивают цветами сугробы

icon 19/11/2021
icon 16:30
Важная новость

Афера со стройкой ковид-госпиталя в Иванове окончательно превратилась в театр абсурда. Строительство вошло в завершающую фазу. Вот и губернатор Воскресенский на днях заявил в прямом эфире, что готовность объекта к сдаче очень высокая.

Остались, видимо, небольшие штрихи. Например – засеять цветами сугробы.

К зиме на территории госпиталя стали срочно засеивать газоны. Семена бросают прямо в свежевыпавший снег. Это видео опубликовал в своем twitter-аккаунте ивановский врач Аркадий Новожилов. Зимой без цветущих клумб - никуда, да и как без них лечить ковид?

Напомним, департамент строительства и архитектуры Ивановской области пытается взыскать в Арбитражном суде неустойку с подрядчика, сорвавшего сроки возведения социально значимого объекта. Сумма неустойки демонстративно скромная: 30 миллионов рублей неустойки и 100 тысяч штрафа. И это – против 2,56 миллиардов рублей стоимости контракта и еще 500 миллионов, которые добавило правительство провалившей сроки сдачи компании. Подрядчик исковые требования признать отказался и попросил суд оставить иск без рассмотрения. Дату заседания перенесли уже несколько раз, теперь его назначили на 23 ноября.

Строительный департамент и сам попал под уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия. Но расследование не двигается с места. А губернатор, тем временем, дал понять, что в этом году госпиталь опять может не открыться. Впрочем, все об этом давно догадывались.