Директора фирмы будут судить за убитого током 10-летнего мальчика под Ивановом

icon 20/05/2022
icon 11:45
Важная новость
Директора фирмы будут судить за убитого током 10-летнего мальчика под Ивановом

Автор:

В Ивановской области уходит в суд уголовное дело о гибели школьника от удара током. Обвиняют 37-летнего директора коммерческой фирмы, ему инкриминируют выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека.

Версия следствия такова: руководитель подрядной организации отвечал за строительство многоквартирного дома в микрорайоне «Тихий Берег» в Кохме, на улице Ивановской. Он намеренно организовал и лично осуществил выполнение прямо не предусмотренных в договоре генерального подряда электромонтажных работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей.

Не имея письменного разрешения сетевой организации ООО «ИВЭСК», мужчина самовольно отключил трансформаторную подстанцию, демонтировал её и переместил с проектного места на стройплощадку, а там снова подключил электричество. Подстанцию субподрядчики по его указке установили к бетонной стене. Так создалась опасность приближения людей с поверхности подпорной стены к оголенным проводам на крыше будки, которые находились под током. Все это было сделано с нарушением многочисленных правил и норм эксплуатации подобных опасных объектов.

Беда не заставила себя ждать. Как уже сообщали «Ивановские новости», вечером 27 ноября 2020 года сюда пришел 10-летний мальчик. Он гулял вместе со своим маленьким братом и еще одним приятелем возле дома № 17 «В» на улице Ивановской в Кохме. Парнишка залез на подпорную стену и спрыгнул на крышу электроустановки. А когда спускался с нее, ухватился рукой за поверхность одной из открытых частей под током. Электротравма оказалась смертельной, мальчик погиб на месте.

Ранее "Ивановские новости" сообщали об аналогичной трагедии в селе Толпыгино. Сообщение о том, что мальчик пропал, поступило 12 августа 2021 года от мамы погибшего - продавца-кассира гипермаркета “Адмирал”.  Труп мальчика обнаружили в 100 метрах от первого дома на Восточной улице - в трансформаторной будке, которая располагается на территории бывшего зернотока.  Как сообщила мама мальчика, он коснулся плечом электрооборудования: “Плечо обгорело все. Через плечо все вышло через голову. У него было обгорелое все личико”.