В ивановском парке имени Степанова ужи вылезли погреться на солнце. Находясь на природе, ивановцы должны быть осторожны. Специалисты говорят о том, что активными змеи становятся в большинстве регионов России поздней весной в конце апреля.
Как правило, змеи не нападают первыми, однако потревоживший ее человек не застрахован от укуса. Особенно змеи агрессивны в период размножения в середине лета. Яд они копят для охоты и умерщвления животных.
Вот обычные правила посещения леса, которые сведут к минимуму неприятную встречу со змеей:
- Одежда и обувь должны быть закрытыми;
- Надевайте высокие ботинки из плотных материалов или резиновые сапоги, которые не сможет прокусить змея;
- При обнаружении змеи трогать ее не рекомендуется, спокойно отойдите в противоположную сторону;
- При сборе ягод и грибов, прежде чем зайти в траву и наклониться к земле, пошевелите растительность вокруг палкой;
- Если гадюка заметила вас раньше, чем вы ее, она может обозначить свое присутствие шипением – будьте внимательны;
- Антигистаминный (противоаллергический) препарат должен быть под рукой.
Справка “ИН”
Обыкновенный уж — наиболее распространённый в умеренных широтах Евразии вид настоящих ужей, неядовитых змей из семейства ужеобразных.