Ивановские водолазы исследуют дно реки Оредеж, где утонула Анна Ускова

icon 26/01/2022
icon 14:30
Главная новость Важная новость
vk.com/divers.dobrotvorec

Продолжаются поисковые мероприятия в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области, на реке Оредеж. Напомним, в них принимают участие два ивановских водолаза. Родственники 41-летней Анны Усковой обратились с заявкой в водолазную группу «ДобротворецЪ» в минувшую субботу 22 января. Они попросили обследовать реку.

Специалисты из Иванова выехали на место происшествия 23 января. 24 января состоялся первый день поисковых мероприятий. “Ивановские новости” познакомили своих читателей с его результатами. Вчера, 25 января, добровольцы продолжили поиски. На этот раз поисковые мероприятия проходили при помощи одной инфракрасной камеры и одного подводного робота ТНПА "Rovbuilder" РБ-100. 

В начале первого часа дня специалисты отработали 100 метров вниз по течению. Осмотр вели при помощи подводного дрона ТНПА "Rovbuilder" РБ-100 и инфракрасной камеры. Работы осложняла плюсовая температура воздуха – возникали провалы. 

В 14:30 в процессе осмотра реки поисковая группа приблизилась к автодорожному мосту. Робот осмотрел реку практически до моста, продолжению работ препятствовали естественные преграды. Продолжить поиск помогла инфракрасная камера. 

В 15:25 поисковые работы завершили, провели сбор оборудования. 
Что удалось выполнить поисковой группе 25 января? 

  • осмотр донной поверхности реки – 300 метров при помощи инфракрасной камеры и ТНПА "Rovbuilder" РБ-100. Температура воды в месте проведения работ составила 2 градуса выше нуля, температура воздуха один градус со знаком плюс, видимость под водой - 1,5-2 метра, глубина – от 0,4 метра до 2 метров; 
  • донная поверхность – песок, растительность; 
  • течение – 0,8 м/с. 

И на этот раз без вести пропавшую обнаружить не удалось. Поисковые мероприятия продолжаются. 

Напомним, Анна Ускова утонула на реке Середеж 19 января, в один из почитаемых православными праздников Крещения Господня. Она отдыхала на реке вместе с семьей, дети, муж и она парились в бане.

По традиции Анна решила искупаться, однако выбрала для этого неподходящее место - купель никак не была оборудована. И прыгнула по диагонали, что и стало смертельной, судьбоносной ошибкой - ее затянуло под лед.