Госдума приняла закон о пожизненном наказании педофилов после реакции ивановцев на убийство девочки в Костроме

icon 25/01/2022
icon 10:04
Главная новость Важная новость
Госдума приняла закон о пожизненном наказании педофилов после реакции ивановцев на убийство девочки в Костроме

Автор: Убитая девочка, фото из архива семьи ребенка

Убитая девочка, фото из архива семьи ребенка

Госдума приняла закон о пожизненном наказании для педофилов. Теперь наши дети не пострадают от рецидивистов. Принятие закона состоялось в том числе после реакции ивановцев на трагедию в соседней Костроме. 5-летнюю девочку изнасиловали и убили 5 января два нелюдя в Костроме. Подробности этой истории, начавшейся с полного равнодушия прохожих, которые не помогли попавшей в беду малышке, а завершившейся всплеском всенародного гнева и требованием внесудебной расправы с извергами, «Ивановские новости» сообщали в праздники. Беда не оставила равнодушными и наших земляков. Они организовали акцию памяти погибшего ребенка. Также ивановцы предложили свои варианты кары убийцам.

В итоге реакция общества не осталась не замеченной. Теперь педофилам-рецидивистам, а также тем, кто виновен в сексуальном насилии над двумя и более детьми либо совершил его с особой жестокостью, будет грозить пожизненное лишение свободы. Подробнее о принятых изменениях рассказали в Госдуме.

Депутаты приняли во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ. Сейчас обсуждают введение новых отягчающих обстоятельств: если насилие совершил человек, проживающий с ребенком, несущий обязанности по его содержанию, воспитанию и обучению, а также – работающий в сферах образования и воспитания детей.

Также предлагают приостановить срок давности за преступления в отношении малолетних детей до совершеннолетия жертвы. Также обсуждают возможность отправлять осужденных педофилов на тяжелые работы – на рудники, на Север.

Новые поправки обсудят 7 февраля.

Конкретные изменения в законодательстве коснулись статьи 131 («Изнасилование») и статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Пожизненное лишение свободы будет грозить за половое насилие над несовершеннолетними, совершенное повторно, либо в отношении двух и более детей, либо если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

Пожизненное лишение свободы грозит только в случае совершения преступления ранее судимым человеком за аналогичное деяние и в отношении ребенка младше 14 лет, уточнили в Госдуме.