Прошло 9 дней со дня кончины ивановского профессора Сергея Страшнова

icon 22/01/2022
icon 14:16
Важная новость
Прошло 9 дней со дня кончины ивановского профессора Сергея Страшнова

Автор: vk.com/id54979930

vk.com/id54979930

Вчера, 21 января, исполнилось 9 дней, как не стало основателя кафедры журналистики ИвГУ, профессора, блестящего лектора и ироничного рассказчика Сергея Леонидовича Страшнова. И умер он в День российской печати. 

Прощание с ним прошло в ритуальном зале на улице Парижская Коммуна облцентра. На нем присутствовал и наш корреспондент, выпускник отделения журналистики филологического факультета ИвГУ. 

Вспоминая Сергея Страшнова, фотографии с его участием выложил ученый из Москвы Александр Грабельников. 

Вообще множество людей почтили память отца ивановской журналистики. Он часто говорил о роли интеллигенции в жизни общества. Если брать во внимание, что журналист (а это тоже интеллигент) - посредник между обществом и властью, он был главным в этом звене - главным интеллигентом-журналистом в Ивановской области. 

Вспоминает Сергея Страшнова и журналист Вера Родионова. В своем Фейсбук она сказала, что в предложение о сообщении Сергея Леонидовича Страшнова никак не вписывается слово “смерть”. 

“Я не училась у него. И не могу оценить ни его лекций, ни его педагогических практик - увы, - рассказывает Вера Родионова. - Просто в один прекрасный момент в конце 90-х мы стали деловыми партнерами - да, именно так. Его кафедра - кузница кадров. 

Получается, нашему знакомству и сотрудничеству с Сергеем Леонидовичем больше 20-ти лет. И оно, в общем, стало неформальным. Мы любили сплетничать о «наших детях» (не беспокойтесь, мои дорогие, это были чисто профессиональные сплетни). Моя самооценка вырастала в размерах, когда он просил меня обратить внимание на кого-то конкретно. Он был в меру ироничен и абсолютно точен в оценках - людей, событий, ситуаций. Его характеристики очень здорово помогали во время адаптации студентов и выпускников в наших проектах - он отлично знал их сильные и слабые стороны. 

И я никак не могу сейчас соотнести имя Страшнова со словом «ушел»... 

Я уверена, те, кто стараниями Сергея Леонидовича нашел себя в нашей профессии, будут вспоминать о нем только с благодарностью. Светлая память - в эти дни очень многие произнесут эту фразу не дежурно”, - заключила Вера Родионова. 






Ссылки по теме:

В Иванове проходит прощание с Сергеем Страшновым
В Иванове прощаются с основателем кафедры журналистики ИвГУ Сергеем Страшновым
В Иванове в День печати скончался основатель кафедры журналистики ИвГУ Сергей Страшнов