В Иванове в День печати скончался основатель кафедры журналистики ИвГУ Сергей Страшнов

icon 13/01/2022
icon 12:42
Главная новость Важная новость
В Иванове в День печати скончался основатель кафедры журналистики ИвГУ Сергей Страшнов

Автор:

Сегодня, 13 января, не стало Сергея Страшнова - основателя кафедры журналистики ИвГУ. Он скоропостижно скончался на 70-м году жизни. Как стало известно «Ивановским новостям», у известного преподавателя и ученого случился инсульт.

Многие ивановские журналисты называют его Учителем, человеком-легендой.

- Есть какой-то горький символизм в том, что Сергей Леонидович ушел от нас в День российской печати.

Нам всем еще только предстоит осознать, как много значил для нас – в личном, человеческом, профессиональном, научном планах – этот неизменно энергичный, по-хорошему заряженный на решение множества текущих и долгосрочных вопросов, всегда готовый подставить плечо и прийти на помощь, рационально организованный, добрый и мудрый человек.

Нам еще долго привыкать к осознанию того, что Сергея Леонидовича больше нет с нами… - справедливо отметили в ректорате ИвГУ.

Справка «ИН»

Страшнов Сергей Леонидович

Доктор филологических наук, профессор отделения журналистики, рекламы и связей с общественностью, Почетный работник высшего профессионального образования.

Образование - Ивановский государственный педагогический институт, окончил в 1973 году, квалификация – «Учитель русского языка и литературы». В вузе проработал 47 лет, по специальности – 26 лет.

Начинал как филолог, специализировался в области теории литературы, истории русской поэзии ХХ века и методики ее преподавания.

Журналистика становится сферой основных его интересов с 1994 года. Под его руководством и при непосредственном участии были открыты в ИвГУ специальности «Журналистика» и «Реклама». В 2008, 2009, 2011 годах организовал и провел основную часть занятий на курсах повышения квалификации. 

Сергей Страшнов является автором более 290 научных, литературно-критических и учебно-методических работ.

Сергей Леонидович в своих лекциях никогда не отходил от темы, а если отходил - всегда возвращался. Вообще ценил талант настоящего рассказчика. Выпускники запомнят его как блестящего лектора. Наш ивановский Ясен Засурский.

“Ивановские новости” выражают соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам умершего.