Утренний дайджест: тайна гибели студента, соседнюю область накрыл «омикрон» и «заминировали» 5 школ

icon 20/01/2022
icon 07:00
Утренний дайджест: тайна гибели студента, соседнюю область накрыл «омикрон» и «заминировали» 5 школ

Автор:

Вы могли пропустить это вчера. Ивановские новости рассказывают о самом интересном и все еще актуальном за прошедшие сутки.

Раскрыли подробности поиска погибшего в Иванове студента

Ранее “Ивановские новости” сообщали о найденном мертвым 22-летнем студенте Данииле Щербакове. 14 января молодой человек перестал выходить на связь. Родственники забили тревогу, обратились в полицию и поисково-спасательный отряд “Лиза Алерт”. 

Добровольцы рассказали, как вели его поиск. Заявка на поиск поступила 16 января во второй половине дня. Родные студента проживают в Ярославской области. Парень проходил учебу в одном из ивановских вузов. По месту нахождения телефона удалось установить, что молодой человек находится в одном из местных парков, а именно в парке культуры и отдыха имени Революции 1905 года. 

Прозвон медицинских учреждений ничего не дал. Вечером волонтеры выдвинулись на обследование парка. Его территория огромна - 1.5×1.5 км.  обследование парка усложняли прошедшие снегопады. В первый день поиска результата не получили. 

Уже на следующий день, 17 января, появилось достоверное свидетельство, что парень заходил в парк. На место вызвали кинологов с собаками. После 700 метров, преодолевая сугробы, собаки, кажется, полностью вымотались. Тело нашли трое добровольцев после прощания с кинологами. Молодой человек лежал в снегу. 

Соседнюю с Ивановской область накрыл «омикрон»

В граничащем с нашей областью Владимирском регионе официально выявили случаи заражения штаммом “омикрон”. Об этом сообщают наши коллеги из “Владимирских новостей” со ссылкой на региональный облздрав. 

Всего в специальной лаборатории получили более 20 положительных ковид-тестов на этот вид штамма. Переболевших будет, как минимум, 50% от численности населения области, предупредил и.о. директора департамента здравоохранения во Владимирской области Артем Осипов. 
Распространение “омикроном” происходит не только воздушно-капельным путем, но и контактным способом. Медик рассказал, что “омикрон” заразнее кори. 

Как ранее сообщали “Ивановские новости”, больной «омикроном» пациент может заразить до 45 человек. По другим сведениям, носитель “омикрона” может заразить до 100 человек. 

В Иванове ищут взрывные устройства в пяти школах

Около 500 учебных заведений в ЦФО получили сообщения по электронной почте о «минировании», сообщили РИА Новости. 5 ивановских школ попали в этот печальный список.

Это 3-я и 32-я гимназии, 64-я, 65-я и 58-я школы. Последнюю, как ранее уже сообщали «Ивановские новости», уже эвакуировали вчера, 18 января.

Во все школы тут же выехали кинологи с собаками и специалисты-взрывотехники. Однако взрывных устройств не обнаружили.

В Иванове драка двух женщин в баре закончилась серьёзными увечьями

Обе посетительницы не были знакомы друг с другом. Однако в питейном заведении они не только перекинулись несколькими обидными фразами, но и вступили в конфликт, который закончился рукоприкладством.

В процессе ссоры 32-летняя женщина сильно ударила 40-летнюю по лицу и сломала ей нос.

Полиция возбудила уголовное дело по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью. Любительницу подраться задержали.