В Ивановской области могут принять более серьезные меры для сдерживания распространения коронавируса и его нового штамма "омикрон". Об этом в ходе еженедельного брифинга сообщил глава регионального Депздрава Артур Фокин.
По словам чиновника, новый штамм сильнее предыдущего в несколько раз, он также более заразный. В связи с этим в регионе готовятся к кратному росту количества заболевших. Тревогу вызывают места массового пребывания людей: образовательные учреждения, трудовые коллективы.
По его словам, в настоящее время ситуация с детской заболеваемостью спокойная. На карантин в целом по Ивановской области отправили только 13 классов. Детей с признаками простуды не допускают к учебе. Таким образом после новогодних праздников в регионе вывили около 2 тысяч детей с коронавирусом.
В случае ухудшения эпидобстановки, подчеркнул Фокин, депздрав обратится в оперштаб с рекомендацией перевести ряд детских коллективов на дистанционку.
- Исходя их сценариев развития пятой волны пандемии, такие варианты рассматриваются, - сказал Фокин.
- Ранее "Ивановски новости" писали, что региональный депздрав готовится к взрывному росту заболеваемости из-за штамма «омикрон».