Ивановский депздрав готовится к взрывному росту заболеваемости из-за штамма «омикрон»

icon 17/01/2022
icon 14:45
Главная новость Важная новость
Ивановский депздрав готовится к взрывному росту заболеваемости из-за штамма «омикрон»

Автор: ivanovoobl.ru

ivanovoobl.ru

Сегодня, 17 января, в ходе ковид-брифинга, говоря о текущей ситуации, директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин сообщил о подъеме заболеваемости, уровня госпитализаций: “К сожалению, готовимся к кратному увеличению этих показателей, - рассказал он. - при серьезном увеличении будем просить региональный штаб принимать решение о переводе сотрудников, где это возможно, на дистант.

Прежде всего, это объясняется особенностями штамма омикрон, его контагиозностью (заразностью). Это как раз то, с чем столкнулись многие европейские страны. Когда в коллективе заболевает много людей, останавливаются целые производства. Поскольку число больных настолько велико, что невозможно обеспечить производственный процесс”. 

Что касается второго момента начдеп сообщил следующее: “Основываясь на опыте работы режима повышенной готовности, мы имеем понимание о пределе системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным как на дому, так и в стационарных условиях. Одной из приоритетных задач будет сделать так, чтобы система здравоохранения справилась с потоком пациентов при кратном увеличении заболеваемости.

В этой связи будет важно разорвать цепочки передачи вируса, основываясь на данных о его высокой контагиозности. “Уханьский” вариант заражает 3-4 человек, если говорить о дельта-штамме, счет шел на десятки, то по тем данным, которые мы на сегодняшний день имеем, омикрон-штамм является более контагиозным и способен заразить до 45 человек. Речь пойдет о кратном росте заболеваемости, поэтому к этому подъему сейчас готовим систему здравоохранения Ивановской области”, - заключил господин Фокин. 

Напомним, в Ивановской области началась 5-я волна коронавируса, а Баликин сообщил “ИН”, когда в регионе ждать распространение нового штамма омикрон.