Часы в соцсетях и десятки уведомлений: эксперты рассказали, что поможет реже отвлекаться на смартфон

icon 26/11/2021
icon 14:05
Часы в соцсетях и десятки уведомлений: эксперты рассказали, что поможет реже отвлекаться на смартфон

Автор: theconversation.com

theconversation.com

У каждого бывают ситуации, когда необходимо сосредоточиться на решении какого-то дела, но рука так и тянется к телефону – открыть ленту в соцсетях или написать в мессенджер. 

Вместе с Tele2 мы собрали советы, которые помогут избавиться от надоедливых привычек.

Вычисляем «пожирателей» времени. Мало кто знает, но в настройках смартфона есть полезный раздел – «Цифровое благополучие и родительский контроль». В нем собрана информация о времени, которое пользователь тратит на те или иные приложения. Будьте готовы к удивительным открытиям, что безобидные соцсети или игры забирают у вас по несколько часов в сутки.

Настраиваем таймеры. Следующий шаг – откройте в этом же разделе блок «Панель инструментов» и настройте разрешенное время для самых отвлекающих приложений. К примеру, чтобы ими можно было пользоваться лишь полчаса в день.

Отключаем навязчивые уведомления. Уберите звук в тех чатах, что не имеют особенной важности, и выйдите из неактуальных групп в мессенджерах. Затем отключите push-уведомления в приложениях. Если в настройках самой программы это сделать не получается, возвращайтесь в «Цифровое благополучие и родительский контроль» и открывайте блок «Настроить уведомления». Там можно выключить звуки принудительно.

Переключаем внимание. Психологи советуют: чтобы безболезненно отвыкать от привычки постоянно открывать соцсети или мессенджеры, стоит обратить внимание на что-то другое. Как вариант, почитать книги или интересные статьи в интернете, посмотреть кино.

Получаем подарки. Кстати, абоненты Tele2 могут смотреть рейтинговые ленты Wink в обмен на неизрасходованные минуты из тарифа. «Стоимость» фильма равна его продолжительности – например, за трогательную комедию «Рождество на двоих» с Эмилией Кларк с пользователя спишут 98 минут. Совершить обмен можно в приложении «Мой Tele2».

Помимо этого, в приложении можно зайти в раздел программы лояльности «Больше» – это кнопка с подарком в правом нижнем углу. Там собраны специальные возможности от партнеров компании: бесплатные подборки электронных книг, уроки английского онлайн и многое другое. Все это поможет с пользой провести время и постепенно избавиться от вредной привычки «зависать» в соцсетях.