Губернатор Ивановской области Воскресенский резко сдал позиции в рейтинге глав регионов

icon 16/10/2021
icon 16:48
Важная новость
Губернатор Ивановской области Воскресенский резко сдал позиции в рейтинге глав регионов

Автор:

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поставил очередной антирекорд медиарейтинга глав субъектов РФ, который опубликовала компания «Медиалогия». На 13 позиций опустился в сентябре ивановский губернатор и занял 75-е место из 85.

Ивановская область на сегодняшний день входит в число отстающих по ряду ключевых показателей, отмечают аналитики regnum.ru.

В Ивановской области – одни из самых низких зарплат по стране. Зарплатное предложение в среднем по России выросло более чем на 4 000 рублей, а в нашем регионе лишь упало на 99 рублей. У нас очень высокий уровень безработицы: 5,7 процента при среднем значении по стране 4,1 процента. И это при повышенных темпах инфляции: в среднем по стране — 5,5, в Иваново — 6,53%.

Еще одна причина понижения в рейтинге – не слишком благоприятный инвестиционный климат в регионе, который по этому показателю занимает лишь 34 место. Вокруг единственного крупного инвестпроекта, реализованного при поддержке нынешнего губернатора, разразился громкий скандал.

Жители нескольких деревень Гаврилово-Посадского района подали коллективную жалобу в прокуратуру в связи с деятельностью свинокомплекса «Петровский». Он начал работу в январе 2020 года. Селяне, которые проживают в округе, буквально задыхаются. Они беспокоятся, что погоня за инвестициями может привести к настоящей экологической катастрофе. Роспотребнадзор выявил ряд нарушений. Против ООО «Тарбаево», которому принадлежит свинокомплекс, а также в отношении гендиректора этой компании Игоря Денисова возбудили административные производства.

Основной показатель просчетов во внутренней политике региона – «закручивание гаек» в ходе противодействия распространению коронавируса. Из-за этого уровень безработицы за год вырос в 7 раз. Местный бизнес испытывает серьезные трудности, однако не может «достучаться» до губернатора.

Также губернатору припомнили провал возведения ковид-госпиталя, срыв сдачи которого стоил региону определенного количества человеческих жизней. Из-за этой ситуации в здравоохранении региона произошел коллапс, причем в новый срок сдачи социально значимого объекта – 31 декабря этого года – уже никто не верит.

Такое же фиаско – и с благоустройством, будь то разваливающиеся скамейки ценой по миллиону рублей в Кинешме или разрушившийся сквер в микрорайоне Московский областного центра за 100 миллионов. К обоим скандальным проектам приложило руку КБ «Стрелка», приведенное в регион губернатором Воскресенским.

В итоге губернатор, по мнению аналитиков, сдал позиции по важнейшим критериям: близость к народу, способность решать проблемы жителей области и сомнительный статус эффективного управленца.