В Плесе продолжаются реставрационные работы в Успенском соборе

icon 13/09/2021
icon 11:39
Важная новость
В Плесе продолжаются реставрационные работы в Успенском соборе

Автор: Успенский собор в Плесе, фото: http://cruiseinform.ru/.

Успенский собор в Плесе, фото: http://cruiseinform.ru/.

Архитектор-реставратор Людмила Ерина сообщила, что интерьеры и живопись внутри  плесского Успенского собора в Ивановской области намерены восстановить к 2023 году. Этот памятник архитектуры XVII века запечатлел на своих картинах "Тихая обитель" и "Вечерний звон" известный художник Исаак Левитан. Об этом сообщает ТАСС. 

Руководитель проекта также рассказала, что работа внутри храма предстоит очень кропотливая и сложная, так как в прежние годы здание, к несчастью, использовалось в разных целях, кроме церковных. 

По ее словам, предстоит восстановить сами конструкции стен и декор. Как выяснилось, речь идет о вычинке стен в основном храме и нижнем подколоколенном помещении.  

Реставраторы расчистят штукатурное покрытие и вновь покроют стены уже специализированными реставрационными растворами, которые могут работать с материалами первичной постройки. 

Внутри храма восстановят и каменные полы с рисунком в стиле XVII века. Также стала известна судьба небольших фрагментов живописи, которые сохранились в основной части храма - трапезной - их решили сохранить. Специалисты утверждают, что это местная живопись, местная манера письма, которая дорога сама по себе как факт. Работы планируют завершить к 2021 году, несмотря на их сложность, серьезность и многослойность. 

Что до приходского дома, исторически существовавшего рядом с Успенским собором, его также планируют восстановить. Таким образом, храм сможет функционировать весь день, а не в отдельные часы, как сейчас. 

Справка “ИН”. 

На месте сгоревшего деревянного храма в 1699 году построили Успенский собор. Построенный на территории древней Плесской крепости, он был первым каменным строением Плеса. И построили его на месте сгоревшего деревянного.

Проект реализуется в рамках программы реставрации Успенского храма при поддержке фонда "Традиции и культура”. Начиная с 2015 года восстановили медную кровлю, на главу собора вернули позолоченные "вифлеемские звезды", которые нашли во время реставрации. Еще отреставрировали фасады основного храма, колокольни, трапезной части, колонны и шатра звонницы. 

Ранее “Ивановские новости” сообщили об уникальной церкви, которую рискует потерять Плес из-за банного комплекса.