В Ивановской области обнаружили очередной опасный мост

icon 23/08/2021
icon 16:40

© Департамент дорожного хозяйства и транспорта

Департамент дорожного хозяйства и транспорта

В Ильинском районе местные жители пожаловались на ненадлежащее содержание моста через реку Ярцевка. На отрезке дороги, которая связывает два села, Нажерово и Скоково,

Мост без перил – сооружение само по себе не безопасное. Но у ярцевского моста и пешеходный тротуар разрушен. Также, как отметили в прокуратуре, куда селяне направили жалобу, нет плавного соединения моста с дорогой.

Покрытие проезжей части моста также разрушено, не в порядке и опоры.

Районная прокуратура направила в Тейковский райсуд иск с требованием к администрации Ильинского района устранить нарушения.

Суда удовлетворил иск и обязал администрацию разработать проектно-сметную документацию и провести реконструкцию моста. Срока на это муниципии дали год. Однако у районной администрации еще остается шанс оспорить это решение в суде высшей инстанции. А мост пока остается опасным.

Напомним, похожая ситуация с мостом через Тезу в селе Холуй окончилась тем, что он обрушился под тяжестью фуры. Из-за ЧП прервалось транспортное сообщение между двумя половинами села. КамАЗ пролежал в реке почти неделю, прежде чем его достали. А село находилось в блокаде 25 суток, пока мост не отремонтировали.

Но мост в Холуе хотя бы ремонтировали, и обрушился он из-за того, что водитель большегруза проигнорировал запрет на въезд. А ярцевский мост может обрушиться даже сам собой.