Жители Иванова заплатят до 150 рублей за каждую вкопанную во дворе покрышку

icon 15/07/2021
icon 10:02
Важная новость
Жители Иванова заплатят до 150 рублей за каждую вкопанную во дворе покрышку

Автор: Фото: «Ивановские новости»

Фото: «Ивановские новости»

В Иванове начали демонтировать клумбы и прочие сооружения из покрышек во дворах домов.

Напомним, лысые шины от автомобилей относятся к отходам 4-го класса опасности. При воздействии воды и солнца резина выделяет бензопирен, фенолы и еще около дюжины вредных веществ, которые попадают в воздух и почву, отравляя их. Поэтому старые покрышки запретили использовать при благоустройстве дворов и, тем более, детских площадок.

За размещение покрышек во дворах можно получить штрафы. До 2 000 рублей может заплатить за вкопанные в газон покрышки рядовой любитель кондового ландшафтного дизайна, а штраф для юридических лиц составляет до 250 тысяч рублей. Управляющим компаниям за вкопанные во дворах домов шины грозит приостановка работы на 90 суток.

Уже не менее 7-ми УК в Иванове оштрафовали за покрышки во дворах 13-ти домов. Часть отделались штрафом в размере 10 тысяч рублей, а одной выписали штраф в сумме 250 тысяч рублей.

И вот теперь на досках объявлений ивановских домов появились воззвания к жителям убрать растения, которые произрастают на импровизированных резиновых клумбах из шин, в связи с выемкой этих самых шин с придомовых территорий.

«Управляшки» не желают выплачивать штрафы и предпочли ликвидировать «ландшафтный дизайн» из опасного мусора. Изувеченные газоны и клумбы оставлены сиротливо ждать приведения в порядок посреди дворов.

И выкорчеванные из земли шины пока просто сваливают в кучу во дворах, что, опять же, не придает ни эстетики из облику, ни экологичности.

Утилизацией лысой резины в городе занимаются две фирмы За уничтожение перепачканных краской и землей автопокрышек УК, то есть, жители, заплатят 50-150 рублей, не окрашенные принмают на утилизацию бесплатно.

Также остается не решенным вопрос с теми покрышками, которые вкопаны для пресечения въезда автомобилей и появления стихийных парковок под окнами и на детских площадках. Их уберут, но ставить взамен бордюры «управляшки» не спешат. В ближайшем будущем возможен всплеск конфликтных ситуаций между жителями домов и автовладельцами.