Этническая группировка Эдильсултанова в Иванове причинила ущерб в 327 миллионов рублей

icon 01/07/2021
icon 18:36

© Кадр из оперативной съемки задержания Исы Эдильсултанова ФСБ

Кадр из оперативной съемки задержания Исы Эдильсултанова ФСБ

Отдел по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска областного УМПД провел комплекс оперативно-розыскных мероприятий по документированию и пресечению деятельности этнической преступной группировки.

По информации «Ивановских новостей», как установили полицейские, группировка окончательно сложилась к марту 2013 года. Самое активное участие в ее создание принимал, по данным следствия, представитель Рамзана Кадырова в Ивановской области Иса Эдильсултанов.

Он, по версии следствия, возглавил банду и входящие в нее структурные подразделения, координировал действия подельников, разрабатывал планы и создавал условия для совершения тяжких преступлений. Также, по данным следствия, ранее не судимый Эдильсултанов держал «общак» банды.

Напомним, в состав преступного сообщества, по данным следствия, входили племянник Исы Леча Эдильсултанов, руководители компаний, связанных с Эдильсултановым – Александр Травин и Светлана Индейкина. Александр Травин – сын известного ивановского адвоката Сергея Травина. Ряд родственников и друзей Эдильсултанова также входили в преступную группу – всего в ней состояли не менее 13 человек.

Следствие располагает данными, что к 2020 году группировка совершила 3 тяжких преступления – покушения на мошенничество, совершенных группой лиц в особо крупном размере. Предварительный материальный ущерб – более 327 миллионов рублей.

30 июня СУ СК по региону возбудило уголовное дело по факту организации преступного сообщества и участия в нем. Иса и Леча Эдильсултановы, а также Травин-младший и Индейкина содержатся под стражей, еще двое обвиняемых – под домашним арестом, сообщили в ведомстве.

Напомним, представителя главы Чеченской республики в Ивановской области Ису Эдильсултанова оперативники ФСБ задержали 26 августа в Крыму в одних плавках. В числе прочего Эдильсултанова и компанию обвиняют в попытке похитить имущество находящегося с 2015 года в процедуре банкротства, ООО «Коммерческая строительная компания». До банкротства ООО «КСК» принадлежало Виктору Тихонову, который после этого стал работать в компании Эдильсултанова «Химснаб».