Тайна человека в плавках: за что представителя Кадырова в Иванове оставили под стражей

icon 05/10/2020
icon 14:43
Важная новость
Тайна человека в плавках: за что представителя Кадырова в Иванове оставили под стражей

Автор: Кадр из оперативной съемки ФСБ

Кадр из оперативной съемки ФСБ

Ивановский областной суд 1 октября оставил в силе решение Октябрьского райсуда города Иванова об аресте и заключении под стражу представителя главы Чечни Рамзана Кадырова в Ивановской области, бизнесмена Исы Эдильсултанова. Его обвиняют в покушении на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере (ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 4 УК РФ). Эдильсултанова задержали сотрудники ФСБ и засняли на видео в одних плавках на отдыхе в Крыму 25 августа 2020 года, после чего доставили в Иваново.

Как отмечает vek.news, областной суд также оставил под стражей еще нескольких человек, арестованных Октябрьским судом по тому же делу. Среди них племянник Исы Эдильсултанова Леча Эдильсултанов, руководители компаний, связанных с Эдильсултановым – Александр Травин и Светлана Индейкина. Александр Травин – сын известного ивановского адвоката, председателя коллегии адвокатов «Травин и партнеры» Сергея Травина. Также, насколько известно, по данному уголовному делу арестован еще и конкурсный управляющий АО Учхоз «Чернореченский» Магомед Мурадов.

Эдильсултанова и остальных членной организованной группы обвиняют в попытке похитить имущество находящегося с 2015 года в процедуре банкротства, ООО «Коммерческая строительная компания». До банкротства ООО «КСК» принадлежало Виктору Тихонову, который после этого стал работать в компании Эдильсултанова «Химснаб».

В мае 2020 года сам Тихонов также был признан банкротом, как и его «Коммерческая строительная компания». И он также проходит по уголовному делу, связанному с возможным хищением имущества «КСК». Тихонов пытался перевести процедуру своего личного банкротства в Арбитражный суд Ярославской области. Однако суд решил, что Тихонов реально не менял места жительства, а просто пытается уйти из юрисдикции ивановских судов.

Насколько известно, цена вопроса составляет 40 млн рублей – стоимость имущества «КСК». Судя по всему, правоохранительные органы полагают, что Эдильсултанов, Тихонов, Индейкина, Травин и другие пытались завладеть имуществом в ходе процедуры банкротства. Это довольно необычно. Через банкротства в Ивановской области списываются, растворяются и уходят в офшоры миллиарды рублей – и никаких уголовных дел. И вдруг, на 40 миллионах – целая организованная группа. Банкротство ООО «Коммерческая строительная компания» продолжается с 2015 года. Теперь, видимо, дело пойдет быстрее.