Ивановским предпринимателям рассказали, как не связываться с кредитами

icon 28/06/2021
icon 10:25
Ивановским предпринимателям рассказали, как не связываться с кредитами

Автор: jobgen.ru

jobgen.ru

Многие предприниматели буквально стараются выжить в пандемийное время. Специально для них мы выяснили, можно ли держаться на плаву, не связываясь с кредитом. Наша информация не является рекламой, скорее, это подсказка для бизнеса. 

Хотя возможно, некоторые уже слышали о факторинге. Это оплата посредником будущей выручки. Банк, микрофинансовая компания или факторинговая компания могут оплатить счет, который выставляет продавец покупателю, раньше, чем это сделает покупатель. Посредник в этом случае и называется фактор. Он же может вести и документооборот.

Ассоциация факторинговых компаний подсчитала, что в России с начала этого года факторы профинансировали товарооборот на сумму более 1 миллиарда 21 миллионов рублей. Это на 240 миллиардов и 31% больше, чем в прошлом году за тот же период.

Отсрочка выгодна и для покупатели, и для фирмы-продавца, которая при применении системы факторинга опережает конкурентов, наращивая продажи.

«Залог, чтобы получить деньги от фактора, не требуется: в качестве него выступает дебиторская задолженность поставщика. Есть варианты факторинга, которые помогают снизить риски неплатежа: факторинговая компания в этом случае самостоятельно проверяет платежеспособность клиента, лимитирует продажи в кредит и напоминает покупателю ему о сроках оплаты», - рассказал заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.

В случае применения факторинга оборот фирмы возрастет за счет внешних источников финансирования, и при этом не придется идти на увеличение кредитной нагрузки.

Факторинг стоит отличать от рассрочки при крупной покупке чего-либо для личного использования, например – квартиры. Выкуп просроченной задолженности – это тоже не факторинг.

Если вы решили воспользоваться всеми преимуществами факторинга, то прежде проверьте, что финансовая организация, в которую вы намерены обратиться, работает легально.

  • ИНН факторинговой компании должен наличествовать в перечне фирм, которые состоят на учете на сайте Росфинмониторинга. Также проверить факторинговую компанию можно на сайте Федеральной налоговой службы России.