В Юрьевецком районе прокуратура проверила соблюдения законодательства о муниципальной собственности. В декабре 2019 года администрация муниципии отдала без аукциона и безвозмездно муниципальное имущество коммерческой фирме.
ООО «Сетевик» получило в пользование теплосети общей протяженностью 2 600 метров. Прокуратура в ходе проверки пришла к выводу, что эту сделку заключили вопреки требованиям законодательства о теплоснабжении и о концессионных соглашениях. При ее заключении были попраны права иных хозяйствующих субъектов и жителей района: ведь муниципалитет должен получать доход от использования принадлежащих ему теплосетей.
Прокуратура подала в суд иск, требуя отмены незаконной сделки. Арбитражный суд согласился с этими требованиями. ООО «Сетевик» подавало апелляцию, но суд оставил решение без изменений. Муниципальное имущество вернулось Юрьевецкому району, сообщили в прокуратуре области.
Напомним, в 2019 году районом руководил Юрий Тимошенко, который стал фигурантом уголовных дел, касающихся крупного скандала с благоустройством города Юрьевца. В октябре его сменил на посту главы района ранее судимый Сергей Жубаркин, вступивший в должность в январе этого года.