Вокруг заброшенных мануфактур в Иванове появится элитная жилзона

icon 03/06/2021
icon 10:03
Важная новость
Вокруг заброшенных мануфактур в Иванове появится элитная жилзона

Автор: novikovski.livejournal.com

novikovski.livejournal.com

Вокруг разрушающихся в центре Иванова исторических зданий ткацких фабрик могут появиться новостройки и общественная зона. Проект ценой свыше 15 миллиардов рублей поручен ВЭБ.РФ и столичному подрядчику «Родина».

ВЭБ.РФ планирует мастер-девелопмент 25 гектаров бывших мануфактур, построенных в Иванове еще в 19 веке. В администрации Ивановской области заявили, что соглашение по проекту будет подписано на этой неделе на полях ПМЭФ, сообщает «Ъ».

ВЭБ.РФ разработает градостроительную документацию, согласует ее, найдет инвесторов. По подобной схеме в столице застраивают Рижский грузовой двор, где появится штаб-квартира ОАО РЖД с офисами и жильем. В этом проекте в качестве мастер-девелопера участвует дочернее предприятие ВЭБ — «ПроГород».

Уже имеется договоренность с компанией «Родина». Она будет отвечать в проекте за строительство жилья и инфраструктуры. Под проект создается отдельное юрлицо «Квартал мануфактур». До 2026 года планируют построить около 153,37 тысяч квадратных метров зданий.

Цены на вновь построенное жилье прогнозируют на уровне 90–120 тысяч рублей за квадратный метр, что на треть выше обычных цен на новостройки в Иванове.

Не ясно пока только, кто и, главное, зачем будет покупать дорогостоящие элитные квартиры в депрессивном облцентре.

«В этом городе в принципе дефицит нового жилья, так как девелоперы не особо идут в регион из-за низкой маржинальности проектов»,— утверждает партнер Colliers Владимир Сергунин.

По его словам, выручка от продажи квартир может составить 6,4 миллиарда рублей.

Часто девелоперы не соблюдают правила реставрации памятников архитектуры. Так случилось с Capital Group при застройке Бадаевского завода в Москве, пренебрежение мнением защитников культурного наследия в этом случае вызвало большой общественный резонанс.



Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова
«Сложно представить на месте Ивановских мануфактур исключительно коммерческий проект. Здесь важен акцент на общественных пространствах, в том числе развития набережной».