Ивановские налоговики дали пояснения о сроках камеральной проверки налоговой декларации 3-НДФЛ

icon 27/05/2021
icon 21:11
Важная новость
Ивановские налоговики дали пояснения о сроках камеральной проверки налоговой декларации 3-НДФЛ

Автор:

В соответствии с пунктом 2 статьи 88 НК РФ камеральная налоговая  проверка декларации 3-НДФЛ проводится в течение трех месяцев со дня ее получения налоговым органом. В ходе проверки могут потребоваться документы и пояснения, а также представление уточненной декларации.

Декларацию  3-НДФЛ нужно представлять в налоговый орган по месту жительства (прописки).

Если до окончания проверки первичной декларации 3-НДФЛ,  вы представите уточненную декларацию в связи с обнаружением ошибок или недостоверных сведений в ранее поданной декларации, проверка первичной декларации прекращается и начинается проверка уточненной. При этом трехмесячный срок проверки будет исчисляться заново со дня получения налоговым органом уточненной декларации.

Если вы представляли декларацию с целью получения налогового вычета, то, как правило, налоговый орган принимает решение о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ или об отказе в возврате налога.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика, а также в составе налоговой декларации в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, сообщает ИФНС России по г. Иваново.

Отслеживать текущий статус камеральной проверки декларации можно в личном кабинете на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, сообщает ИФН по г. Иваново.