11-летнего школьника наградят за спасение 9-летнего мальчика от собаки в Ивановской области

icon 20/05/2021
icon 09:02
11-летнего школьника наградят за спасение 9-летнего мальчика от собаки в Ивановской области

Автор: Фото: kineshemec.ru

Фото: kineshemec.ru

Кинешемские депутаты рассмотрят ходатайства на присвоение главных городских наград. В этом году на премию имени воеводы Боборыкина претендует всего один человек. Это школьник Илья Ларичев, который в январе этого года спас друга от собаки, сообщает kineshemec.ru.

«Свой поступок я не считаю героическим. Думаю, на моем месте так поступил бы каждый. Я хотел, чтобы собака перестала кусать моего товарища. Я очень быстро побежал. Не было никаких мыслей. Первое, что пришло на ум, — просто помочь», — рассказал потом сверстникам в школе №6 Илья.

Смелый школьник воспитывается в многодетной семье, учится на «4» и «5», занимается рукопашным боем и авиамоделизмом.

Напомним, ЧП с нападением собаки на 9-летнего ребенка произошло в Кинешме 19 января. Бабушка пострадавшего дала эксклюзивное интервью «Ивановским новостям». Парнишка пошел за молоком на соседнюю улицу, где на него напал пес Макс, который уже давно держал всю округу в страхе и частенько бегал без присмотра, хотя хозяева у него есть.

Когда женщине позвонили и сказали, что с внуком произошло несчастье, она сразу бросилась на место происшествие. Ребенку досталось сильно: «Лицо как кусок сырого мяса, только глаза видны – лишь по счастливой случайности клыки пса их не коснулись», - рассказала женщина корреспонденту «Ивановских новостей».

Спас парнишку 11-летний школьник, которым как раз и оказался Илья Ларичев. Отметим, что пострадавшему мальчику в областной больнице наложили на лицо более 20 швов. С ним сейчас все в порядке, но ему предстоит длительное лечение.

А злобный пес, помесь алабая с дворнягой, еще бегал в тот день по улице и напал на школьницу, но на этот раз обошлось без травм. Хозяева даже не усыпили агрессивную собаку, как обещали вначале, а лишь купили ей новую цепь взамен старой, которую Макс все время рвал, сбегая на улицу.