Военные письма ивановцев «оживут» и заговорят живыми голосами

icon 29/04/2021
icon 17:59
Военные письма ивановцев «оживут» и заговорят живыми голосами

Автор:

МТС при поддержке Авторадио и Правительства Ивановской области приглашает ивановцев поделиться фотографиями писем военных лет, которые хранятся в семейных архивах, и внести вклад в проект «Победа. Между строк».

Тексты фронтовиков, тружеников тыла, врачей и санитарок, детей войны будут озвучены голосами потомков, известных жителей города, профессиональных артистов и войдут в единый аудиоспектакль с исторической хроникой и звуковыми спецэффектами.

Сегодня стартовала акция по сбору писем военных лет от жителей Иванова и области. Все желающие могут принять участие и прислать фотографию сохранившегося текста на почтовый адрес проекта pobeda_mezdustrok@mail.ru, указав ФИО и город проживания.

На основе собранных писем организаторы проекта создадут аудиоспектакль о жизни и подвиге Иванова, его жителей и защитников во время Великой отечественной войны.

Послания с фронта, тыла, детские письма будут собираться из самых разных источников. В их числе – архивные и музейные фонды, партнерские организации и общества ветеранов войны, частные собрания. По итогам из полученных писем будет отобран материал для художественного аудиоспектакля, где военные послания зазвучат живыми голосами артистов, потомков и известных в регионе людей. В озвучивании фронтовых писем примут участие десятки неравнодушных ивановцев – известные культурные и общественные деятели, историки, краеведы, спортсмены, журналисты и простые горожане - потомки солдат, участвовавших в героической обороне и освобождении страны от фашистских оккупантов.

При озвучивании писем будут использованы исторические хроники, документальные факты и отсылки, звуковые спецэффекты (звуки дождя, стук колес поезда, шелест листьев, звуки автоматной очереди и другие), чтобы максимально погрузить слушателя в атмосферу, в которой письма создавались.

Премьера аудиоспектакля состоится в эфирах «Авторадио». Впоследствии послушать живые письма Победы можно будет абсолютно бесплатно на платформах izi.TRAVEL и Surprise Me и на сайте МТС/Медиа.

– Во многих ивановских семьях бережно, как реликвии, хранят письма дедов и прадедов. Уверена, эмоциональный и человечный проект «Победа. Между строк» будет интересен широкой аудитории радиослушателей «Авторадио». В эфире радиостанции будут звучать небольшие аудиоистории о жизни и любви, радости и горе наших земляков, переживших самые страшные годы в истории страны, - прокомментировала пресс-секретарь «Авторадио» Татьяна Майорова.

– Современные технологии помогут авторам писем снова обрести голос и поведать потомкам о великом подвиге – солдат и мирных жителей, взрослых и детей, переживших все ужасы войны, но сохранивших в себе лучшие человеческие качества. Фронт не затронул Ивановскую область, но больше 400 тысяч жителей ушли на войну, семь дивизий стали исключительно «ивановскими». А в регионе, в тылу, победа ковалась силами ткачих, медиков, стариков и подростков. Ценно узнать историю «изнутри», от тех, кто работал на фабриках днем и ночью, принимал детей блокадного Ленинграда, лечил раненых в госпиталях, кто шел на врага с автоматом, сидел в окопах и, прижавшись к сырой земле, торопливо писал свои скупые строки близким. Именно эти послания хранят живые человеческие эмоции, и мы хотим, чтобы слова, начертанные в них, зазвучали с новой силой и проникли в сердце каждому потомку, – прокомментировала директор МТС в Ивановской области Олеся Алексеева.

О проекте «Победа. Между строк»

«Победа. Между строк» — федеральный социальный проект МТС, направленный на сохранение военно-исторического наследия страны. Активно вовлекая жителей регионов России, в сотрудничестве с культурными, образовательными учреждениями и лидерами общественного мнения компания организует сбор сохранившихся семейных писем и дневников времен Великой Отечественной войны, их оцифровку и создание иммерсивных аудиоисторий. Профессиональная озвучка записей, аудиоэффекты и другие мультимедийные инструменты обеспечивают погружение слушателей в одно из самых тяжелых и исторически значимых времен для нашей страны, оживляя события тех лет через личные истории участников. Создаваемый в рамках проекта контент размещается в онлайне и бесплатно доступен всем жителям России.